Хумус от Юлии Высоцкой – рецепт легкого хумуса с цветной капустой

Побалуйте себя вкусной и полезной закуской

Хумус – популярная на Ближнем Востоке холодная закуска из нута с кунжутной пастой, которую традиционно едят с питой.

Юлия Высоцкая советует приготовить хумус по необычному рецепту с добавлением полезного ингредиента – цветной капусты. Чтобы уменьшить калорийность закуски, она предлагает подать к ней не традиционные лепешки, а нарезанные свежие овощи.

Хумус с цветной капустой

Время приготовления:

40 минут

Калорийность:

386 ккал на порцию

Ингредиенты:

Цветная капуста — 500 гКонсервированный нут — 80 гЛук репчатый — 1 шт.Кедровые орехи — 30 гЛимоны — 1/2 шт.Чеснок — 8 зубчиковКинза — 2 веточкиОливковое масло — 8 ст. л.Паста тахини — 4 ч. л.Соль морская — 1/4 ч. л.

Овощи к хумусу:

Морковь — 2 шт.Стебель сельдерея — 1 шт.Перец сладкий желтый — 1/2 шт.Перец сладкий красный — 1/2 шт.Огурец — 1/2 шт.

Способ приготовления:

Лук почистить и нарезать полукольцами. Весь чеснок почистить, два зубчика мелко порезать.Разогреть в сковороде 3 ст. ложки оливкового масла, добавить нарезанные лук и чеснок, посолить и обжарить до золотистого цвета.Цветную капусту разобрать на небольшие соцветия, выложить к луку с чесноком, посолить и обжарить до готовности, затем добавить 2 ст. ложки оливкового масла, нут без жидкости и все перемешать.Кедровые орехи обжарить на сухой сковороде и пересыпать в холодную миску.В той же сковороде разогреть 3 ст. ложки оливкового масла, обжарить оставшиеся зубчики чеснока и переложить в отдельную посуду. Из половинки лимона выжать сок.Обжаренную цветную капусту с овощами выложить в чашу блендера, добавить 80 мл жидкости из-под консервированного нута, лимонный сок, пасту тахини и взбивать около 5 минут до получения однородной, гладкой консистенции.Готовый хумус переложить в салатницу, украсить кедровыми орехами, обжаренным чесноком и листьями кинзы.

Морковь почистить, у сладкого перца удалить сердцевину с семенами, нарезать все овощи небольшими брусочками и подавать вместе с хумусом.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить паштет из нута в блендере. Сегодня.Lifestyle также рассказывали, как сделать хумус из авокадо.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *