Хлебопечка – рецепты хлеба в домашней хлебопечке с фото

Лучшие рецепты для хлебопечки с фото

В хлебопечке можно готовить не только хлеб, но и тесто для пиццы, а также сладкие пироги и кексы. Сделать вкусный хлеб в хлебопечке очень просто: достаточно соединить все ингредиенты в ведерке, включить прибор и дождаться окончания программы.

Хлеб поднимется лучше, если все ингредиенты будут комнатной температуры. Кроме этого, нужно точно отмерить указанное количество продуктов.

Пшеничный хлеб в хлебопечке

Пшеничный хлеб в хлебопечке

Ингредиенты:

1 1/8 стакана воды2 5/8 стакана хлебной муки3/8 стакана пшеничной муки1 1/2 ч.л. соли3 ст.л. сахара1 1/2 ст.л. сахара1 1/2 ст.л. сухого молока1 1/2 ч.л. сухих дрожжей

Способ приготовления:

Соедините все ингредиенты в ведерке хлебопечки и готовьте по инструкции производителя.

Сладкий банановый хлеб в хлебопечке

Банановый хлеб в хлебопечке

Ингредиенты:

3/4 стакана свежего молока3 стакана хлебной муки3/8 стакана нарезанных бананов1 желток1/2 ч.л. соли1 ст.л. сахара1 1/2 ст.л. сливочного масла1 1/2 ч.л. сухих дрожжей

Способ приготовления:

Соедините все ингредиенты в ведерке хлебопечки и готовьте по инструкции производителя. Цвет корочки будет темнее, чем у обычного хлеба.

Хлеб в хлебопечке с йогуртом

Хлеб в хлебопечке

Ингредиенты:

5/8 стакана воды5/8 стакана йогурта3 стакана хлебной муки1 ч.л. соли2 ст.л. сахара1 1/2 ст.л. сухого молока2 ч.л. сухих дрожжей3 ст.л. кунжутных семечек

Способ приготовления:

Соедините все ингредиенты в ведерке хлебопечки и готовьте по инструкции производителя. Кунжутные семечки необходимо добавлять, когда прозвучит звуковой сигнал во время замеса теста или сложить в специальный диспенсер.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить хлеб с сушеной клюквой и семечками. Сегодня.Lifestyle также делились рецептами настоящего французского багета.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *