Гуаша – как делать массаж самостоятельно дома и какой выбрать скребок – совет массажиста – Здоровый образ жизни и здоровье

Выбрать скребок для гуаша и самой освоить технику трендового массажа совсем не сложно / Фото: Коллаж: Сегодня

“Соскрести все плохое” в прямом смысле можно с помощью древней массажной техники, которая выполняется с помощью специальных скребков. Именно так переводится название. Почему гуаша сегодня так популярен, какие виды массажа бывают, можно ли освоить технику самой и какой скребок лучше выбрать – рассказала массажист, консультант по бьюти-практикам Мария Алтухова.

/ Фото: пресс-служба

Массаж гуаша – зачем делать и что это дает?

Реклама

Словом гуаша, помимо самой техники, еще называют специальные , без которых такой вид массажа не выполнить. Массаж часто используют для лица, а также для спины: техника помогает улучшить кровоток, тонизировать кожу, разгладить морщины.

Обратите внимание на важный момент: техники выполнения гуаша и лечебный гуаша выполняется мастером. После лечебного гуаша на спине действительно часто остаются боле интенсивные покраснения кожи и даже синяки.

на лице такого не будет, поскольку, как уже сказано, техника выполняется принципиально по-другому.

Реклама

После лечебного массажа гуаша на спине остаются петехии, это которые появляются на коже в результате повреждения скребком внутрикожных капилляров. Но именно такая техника является лечебной и применяется для восстановления после длительных болезней в том числе.

А сами , как после применения лечебных банок – с этой процедурой также многие знакомы. Вот и после гуаша на спине могут появиться похожие следы. Но на лице такой интенсивный массаж не делают!

А как делают гуаша для лица?

Реклама

Гуаша лица делается с помощью специального скребка, которым выполняют “скребущие” движения. Движения нужно делать . После такого массажа на лице и теле может появиться легкое покраснение, которое быстро проходит.

Читайте также:

Трендовый девайс: действительно ли массажер для лица поможет убрать морщины

Гуаша для лица приятен, не вызывает болезненных ощущений, расслабляет мышцы и после него не только лица: человек чувствует себя расслабленным и отдохнувшим. Именно с помощью таких скребков, а не просто рук или массажных роллеров, удается сильнее расслабить мышцы, улучшить циркуляцию крови и лимфы в тканях, снять отечность и вывести из организма токсины.

А за счет тщательной и неспешной проработки лимфатических путей происходит восстановление водного баланса клеток кожи. Также массаж гуаша на волосистой части головы помогает улучшить кровообращение волосяных луковиц и стимулирует рост волос. То есть, закончив массаж кожи на лбу, можно вдоль линии роста волос.

Но чтобы был эффект, важно не только освоить технику, она довольно простая, но и выбрать подходящий скребок.

Как выбрать скребок для гуаша

Более , которые выдержат падение на плиточный пол в ванной комнате и не разобьются, делают из дерева, кости, рогов животных. Но такие скребки не очень удобны в плане их обработки и обеспечения полной гигиены.

/ Фото: Коллаж: Сегодня

Они в трещинах быстро разводятся бактерии, поэтому я не рекомендую такие скребки. Очень популярны скребки из нефрита, оникса или кварца, но здесь есть два “но”:

Такие скребки хрупкие и легко бьются при падении на пол, служат короткий срок, а стоят недешево.Предлагаемые масс-макетом скребки из якобы камней намного дешевле, но это не натуральные камни. Для их производства (чаще всего такие скребки везут из Китая) используют стружку из остатков камней, смешанную с эпоксидной смолой. Сами понимаете, пользу от эпоксида искать, мягко говоря, странно.

Что делать? ведь главное в том, чтобы массаж делать регулярно. А для этого вполне подходит пластик: к тому же такие скребки легко мыть, обрабатывать антисептиком и хранить.

А как часто нужно делать гуаша лица?

Короткая массажная сессия с тура поможет убрать отеки, разгладить кожу и придать ей свежий вид. При необходимости специалист может рекомендовать курс гуаша. Для большего эффекта можно погружать скребок в горячую или холодную воду.

/ Фото: freepik.com

Холодная вода охладит скребок и поможет убрать отеки, круги под глазами. А горячая – поспособствует более быстрому расслаблению мышц. После массажа гуаша наносите маски для лица, тогда впитываемость в кожу полезных питательных веществ усиливается. Что брать за основу для гуаша, чтобы скребок лучше скользил по коже (особенно если кожа сухая) –, зависит от типа кожи, ее реакции на вещества и индивидуальных предпочтений.

Как сделать гуаша для лица в домашних условиях

Перед началом массажа нужно , затем нанести масло или другое средство и приступать. Сейчас на ютубе достаточно много роликов, как делать гуаша лица, они довольно качественные.

Но конечно же, лучше первый раз , сходить на такую процедуру и запомнить движения мастера. Понять, с какой силой он давит на скребок. Скребком ведите по массажным линиям:

от центра лба – к вискам,от крыльев носа – опять по направлению к вискам,затем от кончика носа проводите вверх к центру лба, а от уголков рта – к середине ушей,от центра подбородка движения идут к мочкам ушей.

Если на лбу уже есть глубокие морщины, то их нужно тщательно проработать, двигайте скребком от межбровной складки до линии роста волос.

Читайте также:

Как сделать вакуумный массаж дома и зачем он нужен

При гуаша шеи и зоны декольте двигайтесь от центра – вверх, к подбородку. А боковые движения делаются в обратном направлении, от челюсти к ключицам. Если у вас 2 скребка, то можно. А если скребок один, то сначала работайте с правой частью лица, а затем – с левой.

Есть ли противопоказании к массажу гуаша?

Помимо стандартных противопоказаний к любому массажу – высокой температуры, онкологических заболеваний, менструации, общего недомогания, гуаша не рекомендуют делать Потому как движения скребка могут сместить введенный филлер или поспособствовать выведению препарата. Также можно бороться с морщинами с помощью других техник.

После инъекционных процедур гуаша рекомендуется делать не ранее, чем через 3 месяца. Также при воспалительных заболеваниях кожи в острый их период, акне, аллергической реакции на коже.

Ранее мы также писали о том, как делать вакуумный йога-массаж наули.

Читайте также:

Осенние пилинги: пришло ли их время и кому нужна процедура

Что такое тейпирование и как этот модный метод помогает организму

Чем полезен массажный коврик Ляпко

Почему снимать макияж нужно сразу, как вернулась домой

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *