Готовили ракетные удары по “Укрзализныце”: СБУ задержала группу шпионов

Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала разветвленную агентурную сеть ФСБ в Харьковской и Донецкой областях, в которую входило восемь местных жителей. Они собирали и передавали врагу информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Один из предателей использовал для прикрытия статус помощника действующего народного депутата Украины и журналиста.

Особенно врага интересовали маршруты движения военных эшелонов и расположение железнодорожных станций, на которых разгружают вооружение ВСУ. Кроме того они хотели иметь информацию о локации складов с боеприпасами, огневых позиций, блокпостов и фортификационных сооружений украинских войск в прифронтовых районах востока Украины и Днепропетровщины.

Также предатели передавали оккупантам координаты стратегически важных мостов. Еще одно направление их “деятельности” – фиксация результатов ракетных ударов РФ по Краматорску, Дружковке, Константиновке и населенным пунктам Харьковщины для корректировки повторных воздушных атак.

Кроме того, эти люди во время оккупации Изюма и Балаклеи фигуранты подбирали кандидатов в состав местных оккупационных администраций.

Четверо предателей задержаны, еще четверо – сбежали в Россию. Агентурная сеть была сформирована двумя кадровыми сотрудниками ФСБ еще до начала полномасштабного вторжения, в не входил агент, ранее завербованный почетным консулом России в Харькове.

В местах проживания коллаборантов прошли обыски, изъяты мобильные телефоны, которые они использовали для коммуникации с врагом. В их домах обнаружена также российская символика и прокремлевская литература.

Также по координатам, выявленным в ходе следственных действий, контрразведчики СБУ обнаружили схрон с оружием, которое оккупанты оставили во время бегства из Харьковской области.

Популярное сейчас:
• Как заказать индивидуальный номерной знак: совет водителям
• Госдолг Украины сократился: сколько денег нужно вернуть кредиторам
• На ЧМ по фигурному катанию американец исполнил уникальный прыжок
• На Землю прольются мощные потоки: астролог насторожила прогнозом на целый год

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *