Где нам угрожает коронавирусная зараза: медик назвал самые опасные места »

В то время как одни граждане всячески отрицают реальность, и под соусом того, что опасность коронавируса преувеличена, бесстрашно ходят, куда хотят, другие болезненно реагируют на любой выход на улицу, пишет Главред.

Отметим, по состоянию на утро вторника, 14 апреля, коронавирус Ковид-19 заразил уже более 1,92 миллиона человек во всем мире. Жертвами уханьской заразы стали 120 тысяч человек.

Так вот, врачи говорят, что существуют потенциально опасные места, в которых риск заражения коронавирусом самый большой.

Таких мест всего пять. На пятом, последнем месте находится мусорка. Хотя тут риск и меньше, чем в помещении, рассказал кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

По его словам, после посещения мусорки необходимо вымыть и обработать руки антисептиком.

Медик уточнил, что на четвертом месте по степени опасности является прогулка с домашним питомцем. Собака может подцепить вирус на лапы, а человек по пути касается перил и дверных ручек. Пса после прогулки надо тщательно помыть, а самому обработать руки

Почетное третье место – у заправки. Врач говорит, что это настоящий рассадник заразы. За пистолет каждый день берутся руками десятки человек. Поэтому важно перед тем, как заправлять машину, обработать руки санитайзером или антисептиком на спирту. А еще лучше – полная бесконтактная заправка. Чтобы все делал заправщик, а вы только оплачивали.

Делее идет магазин – он на втором месте. Без маски запрещено там появляться. Перед тем как взяться за тележку или корзину, нужно обработать руки. Ходить по магазинам надо быстро, с предварительно составленным списочком. И отправлять туда лучше всего одного члена семьи.

Первое место – это аптека. Туда приходят люди с симптомами заболевания. Площадь аптек небольшая, и патогены вируса надолго остаются на поверхности и в воздухе после кашля и чихания. Поэтому нужно стараться ходить в аптеку тогда, когда там меньше всего народа.