ФЕЙК: Проезд в общественном транспорте Киева сильно подорожает после карантина »

В сети распространяется информация о том, что после карантина стоимость проезда в общественном транспорте Киева может существенно возрасти после карантина. Авторы сообщений ссылаются на материал издания «Сегодня». Однако, это ложная информация, сообщает Voxukraine.org.

В оригинальном материале говорится о росте цены в случае осуществления перевозок согласно действующим противоэпидемическим правилам. Однако, после завершения карантина правила могут быть смягчены или пересмотрены, поэтому утверждать о росте цен после завершения карантина – манипулятивно.
В одной из частей материала «Сегодня» говорится о росте стоимости проезда до 28-32 грн, а в другой упоминаются возможные цены 10, 15 или 20 грн. Но в распространенных сообщениях речь идет лишь о 28-32 грн, поэтому это – манипуляция.
Во время брифинга Виталий Кличко отметил, что никаких предупреждений о повышении тарифов от частных перевозчиков власть не получала. По закону перевозчики должны сообщить о повышении стоимости минимум за 7 дней и предоставить документы, подтверждающие целесообразность таких действий.
Также, по словам мэра, в коммунальном общественном транспорте Киева повышать стоимость проезда не будут. А если частные перевозчики начнут повышать тарифы, то власть Киева обратится в антимонопольный комитет, чтобы не допустить этого.

Проезд сильно подорожает: украинцев предупредили о повышении цен

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!