Федоров день: что нельзя делать 29 мая »

29 мая непременно нужно сеять жито, чтобы в дальнейшем собрать хороший урожай. В народном календаре дата получила название Федор Житник в честь преподобного Феодора Освященного, отмеченного в церковных святках в этот день, пишут Подробности.

Святой Феодор родился в Египте. Его родителями были богатые и знатные христиане. В возрасте 14 лет он тайно ушел из дому и отправился в Тавенскую обитель преподобного Пахомия Великого. Феодора первого из всей братии рукоположили во священники, поэтому и прозвали его Освященным. После смерти своего великого наставника он принял управление Тавенски монастырем, а позже стал во главе всех Фиваидских обителей. Преподобный Феодор прославился своей святостью. Умер он в глубокой старости в 368 году.

Традиции 29 мая

Святого покровителя этого дня в народе прозвали Житником, потому что полагали, что в день памяти этого угодника нужно непременно сеять жито. Вообще 29 мая нередко считали самым крайним сроком для посевов яровых.

У житника одна забота – ячменное поле боронить.

Ячмень – одна из древнейших злаковых культур, изученная и возделываемая человеком. Из его зерна делают перловую и ячневую крупу, муку. Кроме того, ячмень является ценным кормом для животных, потому что содержит в своем составе полноценный белок и много крахмала.

В этот период многие готовятся к свадьбе. Вот некоторые советы тем, кто планирует вступить в брак:

Прежде чем ехать в ЗАГС, жених и невеста должны перед родителями стать на колени, чтобы они благословили их образами. Эти же образа молодые берут с собой на венчание в храм.
Свадьбу не играют в сенокос, в пост, в среду и пятницу.
Если свадебный кортеж столкнется с похоронной процессией, то у молодых долгое время не будет детей.
Полотенце под ноги молодым, фату и платье покупает будущая теща, свечи – мать жениха. Туфли к венцу приобретает сама невеста, кольца – жених.
Считается, что если туфли к венцу невеста покупает вместе со своей подругой, то её брак продлится недолго.
Нельзя венчаться чужими кольцами. Кольца лучше купить новые, а не делать из других украшений, зубов, а особенно из нательных крестов.
Заходя в храм, невесте следует первой переступить порог. Тогда будущий супруг будет к ней прислушиваться и не станет обижать.
Если в процессе венчания певчие собьются или у одного из них сорвется голос, то это к ранней смерти одного из супругов.
Дурной знак, если во время венчания священник упустит на пол крест, икону или другую ритуальную принадлежность. Считается, что в течение года молодых разлучит смерть.
Чтобы супруг не гулял, под стул жениха кладут маленький замочек, закрытый на ключ.
По примете, кто из молодых в брачную ночь первым уснет, тот в старости первым умрет.

Приметы на 29 мая

Если рябина зацвела, то холодов больше не будет.
Большая красная луна – к сильному ветру.
29 мая гром – будешь с зерном.
Когда ячмень начнет колоситься – соловей замолкнет.
Много шишек на ольхе – ячмень удастся.
Обильно цветет рябина – будет много овса.
Ячмень, посеянный при западном или юго-западном ветре, будет мал и неказист.
Кучевые облака движутся в одном направлении с тучами – к сухой и ясной погоде.
Если дождь закончился, а бабочки не вылетают из своих укрытий, то ненастье продолжится.
Во время дождя шумят лягушки и жабы – погода скоро наладится.
Сон с 28 на 29 мая исполнится только у именинника дня, для других он пустой. Сновидение, приснившееся днем 29 мая, частично сбудется в самое ближайшее время.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!