Эти слова вам надо выбросить из лексикона уже сейчас »

Один из ваших коллег должен выступить с презентацией в пятницу. В четверг он уходит на больничный и просит вас выступить вместо него. Неожиданный поворот сюжета: «готовые» материалы, которые он отправляет вам по почте, определенно не в том виде, чтобы их можно было презентовать. Будучи хорошим коллегой, вы перестраиваете свое рабочее расписание и задерживаетесь на работе допоздна, чтобы доработать материалы.

Об этом пишет cluber.

Наступает день презентации, вы поднимаетесь и успешно произносите свою речь. А в понедельник ваш коллега выходит на работу, благодарит за поддержку, на что вы отвечаете: «Без проблем».

«Без проблем»

По правде говоря, это было проблемой, которую вы сумели решить! И если вы будете делать вид, что это не так, то лишь покажете, что с радостью позволите пользоваться собой. Проще говоря, вы делаете из себя тряпку.

На то, чтобы постараться и помочь кому-либо, требуются время и усилия. Это вполне нормально, но унижать свое участие, бросая в ответ какую-то скромную фразу, это уже ненормально. Как часто подобное поведение приносило вам в ответ уважение, благодарность и признание со стороны коллег или руководства? Или, быть может, после такого вашего ответа они просто подумали: «Вот и славно»?

Что нужно говорить?

Решение этой проблемы очень простое и сводится к замене одной простой фразы на другую: «Пожалуйста». Это слово:

не приуменьшает ценности приложенных вами усилий,

не затрагивает вопрос сложности работы,

не воспринимается как явное предложение дать вам новое задание.

Ваша коллега знает, что попросил вас об услуге, и эта фраза поможет вам занять нейтральную позицию. В итоге вы не жалуетесь на то, сколько неудобств его задание вам принесло (что заставило бы его удивиться, почему вы вообще согласились), но и не приуменьшаете его сложности.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *