Что приготовить на ужин в духовке – разные рецепты вкусных блюд с фото

Рецепты вкусных блюд для духовки

Запекание – один из самых здоровых способов приготовления пищи. Еда готовится с минимальным количеством жира, а румяная корочка образуется под воздействием высокой температуры, а не за счет сгорания масла, как это происходит на сковороде. К тому же запекать в духовке даже проще, чем жарить на плите.

Мы поделимся идеями вкусных блюд для ужина в духовке, которые подойдут как для обычного семейного ужина, так и для праздника.

Говядина по-бургундски в духовке

Говядина в красном вине

Время приготовления:

3 часа

Ингредиенты:

1 кг мякоти говядины350 мл сухого красного вина500 мл бульона2 луковица3 моркови1 ст.л. томатной пасты2 зубчика чеснока2 веточки тимьяна1 пучок свежей петрушки1 лавровый лист400 г грибовСоль и перец – по вкусуОливковое масло – для жарки

Способ приготовления:

Нарезать мясо на средние кусочки, промыть и обсушить бумажным полотенцем.Налить оливковое масло в сковородку, разогреть и выложить мясо. Обжарить со всех сторон до образования корочки, затем посолить и поперчить.Готовое мясо переложить в кастрюлю или сковороду с толстым дном, добавить томатную пасту, перемешать. Залить бульоном. Добавить красное вино.Из пряных трав сделать "букет", обвязав его кулинарной нитью, положить в кастрюлю и накрыть крышкой. Снова поставить на огонь. Как только жаркое закипит, переставить его в разогретую до 170 ºС духовку на 1 час.Пока мясо в духовке, нарезать овощи. Грибы нарезать и обжарить. Через час добавить все это в кастрюлю и вернуть на полтора часа в духовку.

Сочные куриные шашлычки в духовке

Куриные шашлычки на шпажках

Время приготовления:

больше 3-х часов

Ингредиенты:

1 кг куриного филе2 луковицы100-150 мл оливкового масла, сметаны или майонеза1 ст.л. специй для курицы1 ч. л. соли1/4 ч. л. молотого перца1 лимон1 ст. л. растительного масла

Способ приготовления:

Куриное филе помыть, нарезать небольшими кубиками. Сложить в миску.Лимон нарезать кружочками. Лук почистить и нарезать кольцами. Добавить специи для курицы, соль и перец. Затем добавить масло, сметану или майонез, тщательно перемешать.Накрыть миску и отправить мариноваться на несколько часов или на ночь.Противень застелить фольгой, слегка смазать растительным маслом. Переложить на фольгу лук и лимон, с которыми мариновалась курица.Мясо нанизать на деревянные шпажки и положить сверху.Накрыть шашлык из курицы фольгой и отправить в разогретую до 180 ºС духовку на 10 минут. Затем снять фольгу и подрумянивать мясо 10-15 минут.

Рыбная запеканка в духовке

Запеканка из рыбы в духовке

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

1 кг рыбы1 стакан кукурузной крупы2 стакана воды1 стакан жирных сливок2 луковицы3 зубчика чеснока70 г моцареллы или твердого сыраСоль, перец – по вкусуРозмарин, тимьян – по вкусу

Способ приготовления:

Кукурузную крупу хорошо промыть.Рыбное филе порезать средними кусочками.Лук и чеснок почистить и мелко нарезать.Крупу выложить на дно жаропрочной формы, сверху выложить кусочки рыбы. На рыбу уложить чеснок и лук. Посолить, поперчить. Положить веточки тимьяна и розмарина.Залить двумя стакана воды и стаканом сливок.Сверху выложить кусочки нарезанного или натертого сыра.Запекать в разогретой до 180 ºС духовке в течении 30-35 минут.Картофельно-рыбную запеканку можно подавать как в горячем, так и в разогретом виде.

Печеночная запеканка

Время приготовления:

1.5 часа

Ингредиенты:

600 г куриной печениПо 150 г репчатого лука, кабачков и шампиньонов200 г сладкого перца100 г белое вино80 г манки200 г жирной сметаны4 яйца40 г сливочного маслаСоль, перецСушеный чеснокСушеный тимьян

Способ приготовления:

Нарежьте кубиком лук, кабачок, сладкий перец и грибы.Тушите на сливочном масле 5-7 минут, периодически помешивая. После приправьте солью и специями. Добавьте вино и тушите, пока не выпарится жидкость.Пропустите печень через мясорубку, используя мелкую сетку.Соедините обжаренные овощи с грибами, измельченную печень, сметану, манку, яйца, соль, перец и хорошо перемешайте.Дно разъемной формы застелите пергаментом, вылейте печеночное тесто и запекайте при температуре 180 °С 50 минут.Затем дайте запеканке полностью остыть.

Вегетарианская картофельная запеканка с грибами

Запеканка из картофеля и грибов с сыром

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

500 г картофеля, тонко нарезанного150 г молока5 ст.л белого винаСоль, перец – по вкусу2 ст.л сливочного масла2 дольки чеснока и 2 ст.л растительного масла300 г шампиньонов100 г тертого сыра

Способ приготовления:

Нагреть духовку 210 °С, смазать маслом форму для запеканки.Смешать нарезанный картофель, молоко, вино, соль и перец.Вскипятить в кастрюле и варить, помешивая, пока готовятся грибы.Нагреть масло и обжарить чеснок, затем добавить грибы и готовить примерно три минуты, помешивая.Затем соединить грибы с картофелем и молоком и вылить все в форму. Запекать 35-45 минут. Через 15-20 минут от начала приготовления посыпать запеканку тертым сыром.

Напомним, ранее мы писали, что приготовить на ужин из куриного филе. "Сегодня" также делились рецептом овощной запеканки на ужин.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *