Что приготовить из кабачков на обед – разные рецепты с фото

Рецепты вкусных и низкокалорийных блюд из кабачков

Благодаря своему нейтральному вкусу, кабачок – очень универсальный овощ. Из него делают супы, рагу, основные блюда, горячие и холодные закуски. Кабачки даже добавляют в сладкую выпечку.

Для приготовления летних блюд желательно выбирать молодые овощи с тонкой нежной кожицей. Однако если шкурка загрубела, срежьте ее.

Кабачковый крем-суп с гренками

Суп из кабачков

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

1 кг кабачков1-2 луковицы1 долька чеснока2 ст.л. растительного масла500-750 мл бульона (количество зависит от желаемой густоты супа)200 мл сливок1/2 ч.л. прованских или итальянских травСоль, молотый перец50 г сливочного масла1 ст.л. муки с горкой

Для чесночных гренок:

Несколько ломтиков белого хлеба без корок1 долька чеснокаОливковое масло

Способ приготовления:

Кабачок и лук произвольно нарезать, обжарить на растительном масле до мягкости вместе с чесноком. Добавить специи, перемешать. Пюрировать овощную смесь блендером.Разогреть в кастрюле с толстым дном сливочное масло, добавить муку и жарить, помешивая, до золотистого цвета. Продолжая помешивать, по очереди добавлять пюрированные овощи и горячий бульон, каждый раз доводя до кипения. В конце влить сливки и довести до кипения. Снять с огня. Попробовать и отрегулировать количество специй.Белый хлеб нарезать небольшим кубиками, поджарить на сухой сковороде или в духовке. Чеснок пропустить через пресс и перемешать с оливковым маслом. Сбрызнуть этой смесью гренки.Подавать суп с крутонами и зеленью.

Пицца диетическая из кабачков

Кабачковая пицца

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

1 кг кабачков1/4 стакана молокаЛук, чеснок, зелень3 помидора2 яйца1 куриная грудка1 морковь50 г муки50 г твердого сыра

Способ приготовления:

Яйцо слегка взбить вилкой.Нашинковать кабачок средними кольцами, окунуть в яйцо, затем в муку, обжарить с обеих сторон, разложить на бумажном полотенце для удаления остатков масла.Натереть очищенную морковь на терке с крупными отверстиями.Порубить как можно мельче чеснок, помидоры порезать кольцами, лук – полукольцами.Смазать форму или большую сковороду маслом, уложить на кабачковую пиццу в два слоя кольца кабачков одно к другому, прикрыть их слоем из вареной и нарезанной тонко поперек грудки курицы. Уложить на мясо слой из лука с морковью, далее помидоры, закончить чесночным слоем.Верх диетической пиццы из кабачка с куриным филе присыпать сыром, залить взбитым с молоком яйцом, присыпать зеленью, отправить кабачковую пиццу в духовку, держать до расплавления сыра.

Рисовая запеканка с кабачками

Рисовая запеканка с кабачками

Время приготовления:

1 час 30 минут

Ингредиенты:

1/3 стакана риса1 ст.л. растительного масла1 луковица1 средний кабачок2-3 яйца100 г тертого сыраСоль, перец по вкусуСливочное масло – для смазывания формы

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 180 ºС. Смажьте маслом жаропрочную форму для запекания.Рис промойте и отварите в подсоленной воде.Разогрейте сковороду с растительным маслом, добавьте нарезанный лук. Готовьте, помешивая, пока он не станет мягким.Переложите жареный лук в большую миску, добавьте натертый и отжатый от лишней жидкости кабачок, вареный рис, яйца и половину тертого сыра. Посолите и поперчите по вкусу, перемешайте.Выложить кабачковую смесь в подготовленную форму для запекания. Посыпьте остатками сыра.Запекайте 30-40 минут. Достаньте из духовки и немного остудите перед подачей. Разрежьте на порционные куски и подавайте.

Напомним, ранее мы делились рецептом оладий из кабачков с кукурузой. Кроме этого, Сегодня.Lifestyle писали, как испечь пирог с кабачками и курицей.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *