Что дороже: курить обычные сигареты или парить электронные?

Что дороже: курить обычные сигареты или парить электронные?
Что дороже: курить обычные сигареты или парить электронные?

О том, что вейпинг во многих странах совершенно несправедливо приравняли к табакокурению написано и сказано немало. Где-то просто решили перестраховаться, другие не сочли нужным разобраться в сути вопроса. Однако сегодня мы не собираемся выступать в роли адвоката парения и обличителя курения. Поговорим о другом! На самом деле многие люди в состоянии самостоятельно разобраться в ситуации и принять решение в соответствие с собственным видением. А вот грамотно оценить и сравнить затраты, которые несут курильщик и любитель парения, могут далеко не все. Кто-то просто только начинает свое знакомство с вейпингом, поэтому не имеет достаточно информации, чтобы проанализировать финансовую сторону дела. Другие никогда раньше не курили и понятия не имеют о стоимости табачных изделий в Украине. Так что с ходу сказать, что месячные расходы на использование, например, очень популярной одноразки cuvie hqd превосходят или уступают затратам на курение обычных сигарет просто не в состоянии. Давайте попробуем выяснить, что дороже: курить или парить? 

Парим, денежку в пар превращаем

Начнем с устройств для парения. Вообще, помимо одноразовых электронных сигарет на рынке представлены и другие системы, например, многоразовые поды или боксмоды. Но начнем с одноразок и в качестве примера воспользуемся уже упомянутой моделью HQD Cuvie от известного китайского бренда HQD. На момент написания материала устройство стоило в украинских вейп-шопах в среднем около 150 грн. За такую цену любитель парения получает систему с аккумулятором емкостью 280 мАч и баком на 1,25 мл. Крепость солевого никотина в жиже составляет стандартные для одноразок 5% (50 мг на 1 мл жидкости). Это означает, что покупатель получает 62,5 мг никотина. Производитель заявляет, что этого хватает на 300 затяжек, что эквивалентно выкуриванию 4 пачек обычных сигарет. На табачном рынке в основном представлены изделия с содержанием в одной сигарете обычного никотина в диапазоне от 0,1 до 1,0 мг. Так что с таким сравнением, в принципе, можно согласиться.

Что же получается? Если представить, что средний курильщик осваивает в день 1 пачку сигарет, то в месяц (30 дней) парильщик должен покупать 7,5 одноразок (30 пачек делим на 4). То есть формально месячные затраты на парение такой модели составят 1125 грн. Однако солевой никотин быстрее всасывается в кровь и дольше выводится организмом. Поэтому насыщение наступает буквально после двух или трех затяжек. Кроме того желание снова перекурить также возникает через более продолжительный промежуток времени. Поэтому в реальности сумма затрат будет ниже. А вот насколько, это зависит от индивидуальных особенностей организма человека и его манеры парения.  

Если же пользоваться другими устройствами, то затраты будут такими:

  • Открытые под системы опустошают кошельки от 400 до 600 гривен в зависимости от используемой жижи и интенсивности перекуров. Также в затраты включены испарители, которые нужно периодически покупать и менять.
  • Закрытые системы обойдутся несколько дороже — точные затраты зависят от выбранной модели и стоимости картриджей к ней. Но расходы в любом случае будут несколько ниже, чем при покупке одноразок. 
  • Владельцы продвинутых вейпов сами обслуживают свои устройства. Они периодически покупают вату и спирали, очищают свои агрегаты от гари и прочих следов использования. Затраты растут с увеличением мощности агрегата и объема резервуара для жидкости. Чтобы выпускать больше густого пара, нужно увеличивать закупки жижи для парения. В итоге в зависимости от типа тяги затраты составят примерно от 400 до 750 грн в месяц.

А что же курильщики?

Сигареты в нашей стране сигареты непрерывно постепенно дорожают. Если посмотреть данные на начало 2022 года, то средняя стоимость сигарет с фильтром украинского производства составляла более 51 грн за пачку. Импортные табачные изделия с фильтром среднего класса оценивались в 59 грн, а элитные — в 67 грн. Получается, что ежедневно выкуривающий 1 пачку человек тратит в месяц от 1530 до 2010 грн. Думается, ответ на вопрос «что дороже: курить или парить» получен.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *