Чем полезен кофе против рака и других болезней – советы медиков – Здоровый образ жизни и здоровье

Кофе защищает сразу от нескольких видов рака, особенно эффективно это действует совместно с гимнастикой / Фото: freepik.com

Потребление , печени, толстой кишки, груди и рака щитовидной железы у взрослых. К такому выводу пришла группа корейских исследователей: результатами своей работы медики поделились в медицинском журнале Nutrients.

Почему именно кофе полезен и защищает от рака?

, такими как кофеин, кофейная кислота и хлорогеновые кислоты, а эти вещества обладают антиоксидантным, противовоспалительным и антиангиогенным действием. Именно окислительный стресс часто становится причиной развития различных повреждений в тканях и клетках человека, в том числе способствует образованию опухолей.

Реклама

/ Фото: depositphotos.com

Далее по теме

Доктор Комаровский рассказал, чем плох локдаун для учеников и как вернуть детей в школы

Вчера, 08:15

Унылая пора: 7 книг для долгих осенних вечеров

Вчера, 12:14

5 тревел-профилей в Instagram, от которых невозможно оторваться

Вчера, 10:06

Другое перекрестное исследование продемонстрировало положительную связь употребления кофе с , то есть еще большего эффекта в профилактике рака можно добиться, если ежедневно пить кофе плюс делать гимнастику или заниматься другой физической активностью.

Физические упражнения снижали риск развития рака толстой кишки, рака молочной железы и рака эндометрия. В комплексе противовоспалительных и большего эффекта в борьбе с раком в ходе исследования удалось достичь в той группе добровольцев, в которой люди были активны физически и употребляли кофе.

Реклама

А сколько кофе можно пить в день и кому он противопоказан?

Европейское агентство безопасности пищевых продуктов (EFSA) отмечает, что:

взрослому человеку соответствует норма кофеина – 400 мг/сутки,подростку до 16 лет – менее 100 мг/сутки либо по формуле 3 мг на 1 кг веса.

Детям кофе пить не стоит. Диетолог, врач спортивной медицины и аллерголог, основатель "Диет-центра здорового питания доктора Куща" Александр Кущ советует учитывать тот факт, что в разных сортах кофе содержится разное количество кофеина. Самый мягкий из сортов кофе – арабика (в нем содержится кофеина не более 5%), а самый крепкий – робуста.

/ Фото: пресс-служба
Реклама

Для примера, содержит примерно 90 мг кофеина, а вообще изучайте упаковку к кофе более внимательно, на ней можно прочесть более точную информацию. Не стоит пить много кофе, если вы находитесь в сильном стрессе, тревожном состоянии, иначе тревожность может усилиться еще больше.

Другим же людям беспокоиться не о чем. А еще важный момент, , как думают некоторые. Насколько молодо человек выглядит, зависит от генетики, образа жизни, общих показателей здоровья, питания, отдыха, вредных привычек и т.д., но никак не от кофе.

Также ранее мы писали, почему вредно пить кофе натощак.

Читайте также:

Специи, масло и цитрусы – какие из них лучшие в профилактике рака

Врач обнаружил у вас рак. Что делать дальше

Рак груди: почему самообследование может спасти жизнь

Кофейное желе как альтернатива эспрессо – почему его любят японцы и как его приготовить дома

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *