Chanel обвинили в пропаганде и “гламуризации” насилия – подробности шоу от-кутюр – Стиль

Chanel Spring 2022 Couture / Фото: Vogue

Редко, когда макияж является самой большой темой для разговора о кутюрном шоу модных брендов. Особенно, если показ открывает внучка Грейс Келли, Шарлотта Казираги, въезжая на подиум на коне.

Но Chanel смогли сделать это! В рядах моделей, которые вышла на подиум в новых творениях креативного директора дома Виржини Виар, были несколько девушек в изысканных нарядах от-кутюр и с тщательно нарисованными черными глазами.

Реклама

Виржини создала такой образ для девушек, вдохновившись темой авангардного макияжа XX века. Но темные круги на глазах моделей у некоторых людей вызвали ассоциацию с насилием и пропагандой, даже "гламуризацией" того, что женщины должны не скрывать следы насилия и носить их с гордостью.

Далее по теме

Как кот с собакой: невероятно трогательные, а также курьезные фото Генри и Балу

Сегодня, 09:00

Гороскоп на сегодня, 1 февраля для всех знаков Зодиака

Сегодня, 00:30

Дженнифер Лопес снялась для известного глянца. Почему французы раскритиковали обложку?

Вчера, 13:22

Instagram

Christine Valmy New York (@christinevalmy)

Конечно, пока мир не узнал, что же хотела сказать Виржини таким луком, многие начали предполагать. Редакторы и журналисты сравнивали его и с афтепати-макияжем, и даже с бойцовскими, чем художественными.

Реклама

/ Фото: Vogue

Пользователи обвинили Chanel в том, что если Виржини и хотела сослаться на эпоху, в первую очередь ей стоило принять во внимание сегодняшние реалии. Ведь публика не увидела отсылки к авангарду 1920-х, а рассмотрела огромное черное пятно на глазах моделей и подумала о насилии над женщинами.

Конечно, стоит помнить, что кутюр – это вершина искусства моды. Каждый предмет одежды создается в ходе кропотливого процесса, который может занять недели и стоит это сумасшедшие деньги.

Реклама

В показе Chanel был и трогательный момент. По традиции, завершала шоу модель, одетая как невеста с небольшим букетиком черных и синих цветов. Этот образ посвятили Гаспару Ульелю, скончавшемуся в возрасте 37 лет после травмы головы в результате несчастного случая на лыжах в Альпах.

/ Фото: Vogue

Читайте также: Алла Костромичева и сексуальные пиратки: Zuhair Murad показали кутюрную коллекцию на Неделе моды в Париже

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *