Буженина домашняя из свинины – простой рецепт с фото

Простой рецепт буженины в духовке

Буженина – это цельный кусок свинины, запеченный в духовке одним куском. Ее традиционно едят с острыми приправами: горчицей или хреном.

Выбирая мясо для буженины, покупайте по возможности домашнюю свинину. Лучше всего выбрать шейку – в ней тонкие прослойки жира, которые не дают мясу пересохнуть.

Буженину обычно подают в холодном виде, но если терпения не хватает, можно есть ее и горячей.

Буженина домашняя

Время приготовления:

больше 3 часов

Калорийность:

241 ккал на 100 г

Ингредиенты:

2 кг свинины1 головка чеснока2 ст. л. коричневого сахара50 мл растительного масла5 ст. л. острого томатного соуса2 ст. л. соли2 ст. л. перца

Способ приготовления:

Соль развести в литре воды и замочить свинину примерно на сутки в холодильнике.Чеснок измельчить и смешать с 2 столовыми ложками коричневого сахара, перцем, томатным соусом и растительным маслом.Разогреть духовку до максимальной температуры. ⠀Мясо промыть, хорошо втереть в него соус и плотно, со всем соусом, завернуть в фольгу так, чтобы верхний слой фольги мог открываться для доступа к мясу.Снизить температуру в духовке до 130-150 ºС.Мясо выложить на противень и оставить на 3-5 часов. Через 3 часа можно проверить готовность. Мясо должно быть мягким.

Готовое мясо достать из духовки и оставить еще на 10-15 минут, чтобы лучше распределились соки. Подавать буженину со свежими овощами или использовать для приготовления бутербродов.

Напомним, ранее мы делились рецептом буженины с розмарином. Сегодня.Lifestyle также писали, как приготовить буженину с чесноком и морковью.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *