Больные ходят среди нас: в МОЗ заявили о проблемах с проверкой на коронавирус »

В Министерстве здравоохранения заявили о новых проблемах с проверкой на коронавирус в Украине.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, передает Апостроф.

По его словам, проблемы обнаружены в Киевской и Николаевской областях, где недостаточно эффективно выявляются заболевшие.

“Проблему с тестированием мы видим в Киевской области, поэтому в ближайшее время планируем командировку в область, так как эти проблемы надо решать. Мы видим, что срабатывает человеческий фактор или определенное отсутствие организации, и это приводит к тому, что мы можем недовыявлять определенных больных в определенной области”, – сказал Ляшко.

Что касается Николаевской области, то там выявлено медленное обновление информации о новых алгоритмах работы врачей.

“Вопрос заключается не в том, что они нарушают алгоритмы, а в том, что не до всех доводятся эти алгоритмы. Они медленно обновляли информацию о новых алгоритмах. Мы обновляем алгоритмы, направляем их в департаменты здравоохранения, через Нацслужбу здоровья информируем семейных врачей. Но мы видим, что в некоторых случаях это дает сбой, и во время консультаций по телефону или встреч с пациентами врачи не перестраиваются на работу по новым алгоритмам. Это могло приводить к тому, что некоторые больные вовремя не попадали на тестирование”, – сообщил заместитель министра.