Бой с коронавирусом: в мужском и женском организме разное количество антител »

Коронавирус 2020 разлетелся по миру из вспышки в китайском городе Ухань и быстро стал пандемией. И если сразу врачи говорили о том, что болезнь атакует людей пожилого возраста и тех, у кого хронические заболевания, то потом оказалось, что в зоне риска все. Ученые узнали, что у мужчин, переболевших коронавирусной инфекцией нового типа, обнаруживается более высокий уровень антител к вирусу, чем у переболевших COVID-19 женщин.

Об этом, со ссылкой на представителей Национальной службы здравоохранения Великобритании, сообщает Главред.

Британские эксперты изучили шестьсот биологических образцов, полученных от излечившихся от коронавируса мужчин и женщин. Выводы оказались неожиданными – в плазме крови мужчин заметно чаще регистрировался уровень антител, позволяющий использовать такую кровь для переливания тяжелобольным пациентам с COVID-19.

По словам медиков, причина обнаруженной особенности довольно простая — мужчины в целом тяжелее переносят коронавирус, поэтому их организм вырабатывает больше антител.

“Антитела позволяют нашему иммунитету вести войну с вирусами, поэтому вполне логично, что чем тяжелее протекает вирусная инфекция, тем больше антител в итоге обнаруживается в крови. Мужчины, как показывают существующие исследования, тяжелее женщин переносят COVID-19, поэтому в их плазме крови больше антител к патогену. Наше открытие говорит о том, что мужчины лучше подходят на роль доноров плазмы для тяжелобольных пациентов с коронавирусом”, — рассказал Дэвид Робертс, один из авторов научной работы.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *