“Береги, девчонок, Валюша”, – прощальное письмо Юрия Гагарина супруге »

Первый космонавт готовился к полёту. Юрий Гагарин утаил от супруги, что выбрали его, что он будет первым. Не хотел волновать, ведь совсем недавно 7 марта 1961 в семье родилась вторая дочь. 10 апреля он написал прощальное письмо любимой супруге и дочерям. Пусть передадут, если всё закончится плохо, пишет Дзен.

Валентина узнала о полёте по радио. Соседка прибежала и сообщила: “Муж твой в космосе!” И вот радостное: “Приземлился благополучно!” Письмо не передали. В этот раз.

Юрий познакомился со своей будущей супругой в клубе на танцах в Оренбурге, когда проходил учёбу в 1-ом Военно-авиационном лётном училище. Валентина родилась в Оренбурге, училась в Медицинском техникуме и очень любила танцы. Ведь когда ты молод и тебе 20 лет – так хочется танцевать! Молодые сразу понравились друг другу и спустя 2 года в 1957 году поженились.

После окончания Лётного училища Юрий с женой отправились служить в Мурманскую область. Там в апреле 1959 года родилась их первая дочь Елена. Юрий прошёл отбор в команду кандидатов в космонавты и в 1960 году переехал с семьёй в Москву.

Великий 1961 год. Первый полёт в космос рождение второй дочери. Счастливые годы для Валентины: любимый муж рядом, двое детей, хлопоты. Впереди целая жизнь, полная любви!

И конец счастью. Апрель 1968 года. То самое письмо, которое Юрий написал супруге в 1961 году, было передано адресату через семь лет. Отрывок из письма 10 апреля 1961 г.

«Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра».

Больше она никогда не выйдет замуж. Останутся дети, внуки и работа.

Более 30 лет до середины 1990-х Валентина Ивановна проработала в лаборатории Медицинского управления Центра Управления полётами. Человеком всегда была скромным, за должностями не гналась и славы не желала. В 1981 году выпустила книгу о муже “108 минут и вся жизнь”. Умерла совсем недавно, ещё и месяца не прошло, 17 марта 2020 года в возрасте 84 лет.

Старшая дочь Елена окончила МГУ по специальности искусствовед, кандидат наук. Около двадцати лет является директором музея- заповедника “Московский Кремль”.

Дочь Елены Екатерина, родилась в 1987 году, тоже закончила МГУ исторический факультет.

По некоторым сведениям Елена замужем второй раз, Екатерина вышла замуж и уехала в Лондон. Семья не любит афишировать свою личную жизнь.

Вторая дочь Гагарина Галина Юрьевна окончила Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Сейчас Галина – заведующий кафедрой, профессор, доктор наук.

Замужем за Константином Кондратчиком, гематологом, руководителем Онкоцентра при Морозовской больнице в Москве.

У Галины и Константина единственный сын Юрий Кондратчик 1989 г.р., который закончил факультет госуправления МГУ, кандидат наук. Ныне гендиректор АО «Международный аэропорт Хабаровск» и АО «Международный Авиатерминал Хабаровск». С 2020 г генеральный директор ООО «Дальневосточная концессионная компания».

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *