Анна Гресь о материнстве и сыне – интервью

Актриса шоу “Мамахохотала” рассказала, как успешно совмещать материнство с тем, что тебе нравится

Самоизоляция – необходимая мера в наши дни, однако не всем она дается легко. Например, семьям с детьми, ведь тем постоянно хочется внимания и разнообразия, и желательно – на улице. Правда, с малышами дела обстоят попроще. О том, как проводит время с ребенком на самоизоляции и как изменило ее материнство рассказала актриса шоу “Мамахохотала” на телеканале НЛО TV, блогер, модель . Она стала новой героиней нашей рубрики Happy mama.

Напомним, что Аня родила первенца Тимофея 30 октября 2019 года и до карантина вела активную жизнь с малышом – была на концертах и даже слетала в отпуск.

Анна Гресь с семьей

Тим уже начал ползать и издавать разные звуки, это очень круто! Удивляет сам факт появления человека и его развития, радует абсолютно все. Ребенок – это большое счастье, особенно если он желанный.

Слушаю советы нашего педиатра, читаю Комаровского и интересуюсь мнением подруг, у которых есть дети и которые это уже проходили. Причем я не бегу сразу же что-то из советов воплощать в жизнь. Сначала проверяю, узнаю мнение еще минимум одного источника, делаю выводы, слушаю свою интуицию, а потом только принимаю решение.

Да, есть такой альбом. Записываю все изменения каждый месяц, вклеиваю фотографии, сохраняю какие-то важные и трогательные мелочи, например первый посадочный билет на самолет – первый перелет был в 2 месяца – и пластыри с первой прививки.

Она уже есть, просто закрытая, только для родственников. Создавала ее как виртуальный альбом, но в условиях карантина она стала очень полезной! Делюсь успехами Тима с близкими, и они видят, хоть и виртуально, как он растет и какими новыми умениями нас радует.

Да, людям это интересно. Поэтому на моем YouTube-канале есть #брр – балконная разговорная рубрика, и ее подрубрика #мамскийблог, в котором делюсь своим опытом.

Анна Гресь с сыном

Абсолютно! Рома замечательный папа. Проводит с сыном столько времени, сколько возможно. Тим очень сильно любит Рому, и мне радостно наблюдать за их близкими отношениями. Когда Рома приходит с работы, мы выходим его встречать. Тим видит папу и начинает аж пищать от радости и весело болтать ногами, даже если до этого был не совсем в настроении.

Так как я ночью часто встаю на кормление и от этого сплю чуть меньше, Рома на себя взял утренние часы с Тимом, который просыпается в 6:20. Рома с ним играет, переодевает, параллельно завтракает и собирается на работу. Это время для них двоих, а я в это время сплю. Мне очень повезло с этими двумя мужчинами.

Я стала намного терпеливее, спокойнее и рассудительнее, меньше спорю и вступаю в конфликт для отстаивания своей точки зрения.

Много наблюдаю, читаю литературу по воспитанию и психологии, уделяю много времени малышу. Причем это не про “сидеть рядом и залипать в телефон”, а именно вовлеченное бодрствование: занятия на фитболе, гимнастика, развивающий ковер, разные игрушки. Недавно купила маленький детский синтезатор – и мне, и Тиму очень нравится на нем играть. До карантина регулярно, два раза в неделю, ездила с малышом в бассейн. Вот единственный минус карантина – в том, что бассейн закрыт. В остальном меня пока все устраивает.

Я веду дневник для малыша, в котором записываю время пробуждения, отслеживаю время бодрствования, даю достаточную нагрузку, но при этом стараюсь не переутомить ребенка, потом расслабляю и укладываю спать по методике консультанта по сну. Выполняю все рекомендации врача.

Ребенок – не моя собственность. У него свой характер и потребности, которые я уважаю и к которым прислушиваюсь. Я только проводник и помощник.Я с ребенком много разговариваю и считаю правильным объяснять свои действия ребенку, а не молча хватать за ноги и снимать с него штаны, например. Нужно проявлять уважение с такого маленького возраста.Мы не разговариваем на повышенных тонах, не "залипаем" рядом с малышом, не подходим в плохом настроении. Ребенок все чувствует и понимает без слов.Ребенок не становится главным в семье. Для меня приоритеты такие: сначала я, потом муж, потом Тим, потом все остальные. Не надо делать ребенка смыслом жизни, а потом взваливать на него чувство вины за “всю молодость на тебя потратила”.К появлению ребенка нужно морально и финансово подготовиться. Ребенок – это дорого, эмоционально и физически энергозатратно. Именно потому я стала мамой только в 29. Сейчас я к нему готова.Не забываю заботиться о себе и радовать себя. Потому что счастливая мама = счастливый ребенок, по-другому не будет.

Оказывается, с детьми можно успевать делать намного больше, чем я делала до ребенка. Начинаешь больше ценить свободное время, больше поддерживаешь и прислушиваешься к родным и близким, хочется еще больше изучать, чтоб передать потом эти знания сыну.

Анна Гресь с мужем и сыном

Без ребенка я читаю, снимаю видео на YouTube, делаю отложенные дела. До карантина я работала и встречалась с подругами. Няни у нас нет, помогают бабушки. Отдыхать от всех – нормально! Невозможно физически быть всегда в замечательном настроении без отдыха. Иногда хочется и нужно побыть наедине с собой и своими мыслями.

Делаю зарядку через день, чтобы Тим видел правильный пример с детства. А после роддома мне и не хотелось ничего вредного есть. Я на следующий день после кесарева уже расхаживалась и была активной. Плюс я никогда не имела проблем с лишним весом. Ребенок у нас желанный. Считаю, что все в организме взаимосвязано, и многие проблемы у нас могут быть от психосоматики.

Анна Гресь с сыном

Чтоб быть счастливой, маме нужно всегда помнить о себе и делать что-то для себя, а не только для мужа, ребенка и всех остальных. Радовать себя, заботиться о себе, наполнять себя. Найти свои ресурсные дела и запланировать их. Потому что если мама не любит себя, то и другим она ничего, кроме раздражения, дать не сможет.

Алена Шоптенко: "Счастливая мама принимает себя такой, какая она есть"Оля Кудиненко: "Мне важно, чтобы дочка придерживалась режима – это суперудобно и упрощает жизнь всем"Телеведущая в декрете Алина Шаманская: "Материнство сделало меня успешнее, чем я была"

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *