Аллергия на холод на руках как отличить от дерматита, лечение, профилактика – советы врача – Здоровый образ жизни и здоровье

В большинстве случаев беспокоит не аллергия, а холодовой дерматит: сохранить кожу рук нежной помогут эмоленты / Фото: Коллаж: Сегодня

Осень, резкая смена погоды – одна из причин обострения хронических дерматозов, кожных заболеваний. Также проблемы с кожей, особенно на руках, в это время года появляются и у здоровых людей. Почему в большинстве случаев – это не и как сохранить здоровой кожу рук осенью и зимой, помог разобраться врач-дерматовенеролог высшей категории с 20-летним опытом работы Роман Артюхов.

/ Фото: пресс-служба
Реклама

Аллергия на холод или дерматит – в чем же разница?

Что делает современный человек при любой проблеме со здоровьем? Правильно, идет гуглить. В итоге такая самодиагностика привела к тому, что люди часто употребляют термин или “холодовая экзема” там, где о ней вовсе не идет речь.

Далее по теме

Аллергия на амброзию: почему она актуальна осенью и что делать

30 сентября, 17:35

Украину завтра накроет непогода: где пройдут дожди (карта)

14 октября, 17:30

5 самых модных курток на каждый день осени

12 октября, 19:11

Холодовая аллергия или холодовая крапивница встречается очень редко: при таком заболевании после контакта с холодом происходит выброс гистамина тучными клетками кожи. И на коже , разного размера и формы.

Сыпь может держаться от пары минут до нескольких дней, часто к развитию именно холодовой аллергии приводит наследственный фактор. И в таких случаях необходимо пройти диагностику у аллерголога: При подтверждении диагноза врач назначит советующее лечение.

Реклама

/ Фото: Pinterest

Но то, что происходит с кожей рук сотен тысяч людей каждую осень – это в большинстве случаев не имеет ничего общего с аллергией. Это – холодовой или который “заявляет” о себе шелушением кожи рук, ее покраснением, жжением, зудом, трещинками.

Почему же руки сохнут и шелушатся с наступлением осени?

Наша кожа рук сохраняется мягкой, увлажненной и нежной благодаря внешнему ее слою. А он, в свою очередь, содержит натуральные масла, липидную пленку и омертвевшие клетки, которые удерживают воду внутри кожи. Как холодный воздух, так и сильный холод влияют на не лучшим образом.

Реклама

/ Фото: unsplash.com

Плюс низкая влажность и сильный осенний ветер лишают нашу кожу столь необходимой ей влаги. В итоге защитная липидная пленка теряется,, развивается холодовой дерматит.

Добавим сюда еще сухой воздух в помещениях, усиленное мытье рук и использование антисептических средств – все эти факторы еще больше обезвоживают кожу. И не только на руках: страдают все открытые участки, в том числе

Как защитить кожу осенью и избежать реакции на холод?

Во-первых, важно контролировать в помещении, в этом поможет увлажнитель воздуха. Старайтесь при принятии душа не пользоваться слишком горячей водой, также лучше мыться очищающими средствами на безмыльной основе. Надевайте одежду из хлопка и других натуральных волокон, чтобы снизить перегревание кожи и уменьшить ее раздражение. И отдельное внимание – коже рук.

Как защитить кожу рук осенью?

Каждый раз при выходе на улицу в холодную погоду – Даже если вам кажется, то не особо и холодно, а кожа у вас при этом чувствительная. Мойте посуду, полы и т.д. в защитных перчатках – особенно если руки буду контактировать с водой и химическими веществами довольно долго. И по возможности не находитесь на улице дольше, чем вам действительно необходимо, не переохлаждайтесь.

Лучший способ предотвратить холодовой дерматит – это нанесение увлажняющих средств – эмольентов, -говорит Роман Артюхов,- Их нужно наносить на руки в целях профилактики, а не только когда появились первые признаки сухости кожи. Это поможет снизить риск возникновения холодового дерматита.

– средства специально разработанные для правильного увлажнения. Существуют линии для деликатного очищения, увлажнения кожи, защитные “зимние” средства. Эмоленты содержат парафины, воски, пантенол, натуральные масла, глицерин, питательные микроэлементы.

А если сыпь и краснота на руках не проходит, что делать?

Обратитесь к дерматологу, если состояние . В случае тяжелого холодового поражения кожи дерматолог может назначить гормональные кремы, а также смягчающие, стимулирующие регенерацию кожи средства.

Также мы писали, какие процедуры для лица можно делать осенью.

Читайте также:

5 советов осеннего рациона: как правильно питаться в холодную пору

Почему осенью мы набираем вес – экспертный разбор проблемы, которая волнует многих

Как отличить осеннюю хандру от депрессии

Как в холода сохранить здоровую кожу рук: уход и рецепт питательной маски

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *