Адаптивный карантин – прогнозы эпидемиологов

Карантин в Украине продлили до 22 июня

Правительство продлило карантин. Журналисты программы “Ранок з Україною”, которая выходит по будням в 6:29 на канале “Украина”, узнали, чем аргументировано это решение, какими будут ограничения и какие прогнозы дают санитарные врачи и эпидемиологи.

Карантин в Украине продлили до 22 июня. Однако уже с 22-го мая по всей стране должен заработать общественный транспорт. Эпидемиолог объяснил, что означает новый вид карантина – адаптивный. И чем он отличается от того, которого мы придерживались последние месяцы. Об этом рассказали эпидемиологи Святослав Протас и Вадим Аристов.

Карантин продлили до 22 июня

Адаптивный карантин заключается в том, что там, где есть проблема, принимаются максимальные меры. Адаптивный – там, где возникла вспышка – используются локальные меры, а общенациональный карантин уже давно потерял актуальность.

То есть ответственность теперь на местных органах самоуправления. Система профилактических мер отныне будет более гибкой – в зависимости от статистики в регионе. Но есть профилактические меры, которые для всех останутся обязательными.

Масочный режим для профессий, которые находятся в группе риска – это правоохранители, медперсонал, работники торговли, коммунальных предприятий, там, где есть скопление людей.

Также обязательной останется социальная дистанция. Не скоро станут доступными и массовые мероприятия. Однако ослабление карантина нужно – уверены эксперты.

Учитывая природные факторы в летний период актуальность респираторных инфекций, низкая. При ультрафиолете и потеплении любые вирусы уменьшают свою циркуляцию.

Пока не изобретено специфического лечения или профилактики, то единственный способ уберечься – это получить коллективный иммунитет.

Спрогнозировать ситуацию помогут тесты на антитела. А пока врачи советуют все еще носить маски в местах большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях, и дезинфекцию рук и поверхностей.

Коллективный иммунитет появляется по 2 причинам: либо массовая вакцинация, однако это пока невозможно, так как вакцины нет, либо, чтобы переболели 70-80% населения. В стратегии правительства уже есть элементы пунктира введения карантинных мер, затем их снятия, ведь рано или поздно будет вторая волна.

Пока же во всем мире переболело 5-10% людей. А в таком режиме, по прогнозам специалистов, нам придется жить еще целый год.

Тем временем мы выяснили, как выйти из карантина здоровым и не набрать лишний вес.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *