Абрикосовый пирог с франжипаном – простой рецепт с фото

Готовим тарт с франжипаном и фруктами от кондитера Александра Селезнева

Сладкий песочный тарт с миндальным кремом и консервированными абрикосами – это очень вкусный домашний десерт, который будет уместным в любое время года.

Тесто для пирога можно замесить заранее, оно прекрасно хранится в холодильнике до трех дней. В нужный момент останется только раскатать и миндальный взбить крем – это занимает не более 15 минут.

Пирог с абрикосами

Время приготовления:

2 часа

Калорийность:

221 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Для теста:

200 г пшеничной муки50 г мелкого сахара100 г очень холодного сливочного масла1 желток1–2 ст.л. ледяной воды

Для крема:

125 г жареного миндаля125 г сливочного масла125 г сахараЦедра 1 лимона3 яйца300 г консервированных половинок абрикосов1 ст.л. сахара

Способ приготовления:

Для теста в чаше блендера смешать муку, сахар и сливочное масло, взбить до однородной крошки. Добавить желток.Замесить тесто, при необходимости добавляя ледяную воду по 1 ч.л., и собрать тесто в шар. Обернуть тесто пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на 30 минут.Разогреть духовку до 180 °С. Раскатать тесто диаметром на 3-4 см больше формы.При помощи скалки переместить тесто в форму и плотно утрамбовать. Сформировать бортики и сделать проколы вилкой, чтобы тесто не вздулось. Поставить в духовку на 10 минут.Для крема миндаль смолоть в муку или мелкую крошку, насколько позволяет комбайн.Взбить размягченное сливочное масло с сахаром. Добавить цедру и яйца по одному, хорошо взбивая после каждого.Ввести миндаль и быстро взбить в течение 30 секунд.Вылить крем в горячую форму, сверху добавить половинки абрикосов и поставить в духовку на 45-55 минут до готовности.Остудить в форме до комнатной температуры, затем переместить на блюдо. Подавать в теплом или охлажденном виде.

Чтобы легче измельчить орехи, можно добавить в блендер 1 ч.л. сахара, тогда миндаль не будет комкаться.

Напомним, ранее мы писали, как испечь манник на кефире. Сегодня.Lifestyle также делились рецептом песочного пирога с яблоками.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *