30 мая 2020 – какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы дня

Узнайте о самых важных праздниках и событиях 30 мая в истории

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины, Всемирный день борьбы против астмы и аллергии, Международный день феминизма, апостола Андроника и святой Иунии – в православном календаре. Евдокия Свистунья – в народном календаре. Именины празднуют: Адриан, Афанасий, Давид, Евдокия, Ефросиния, Степан, Юния.

Сегодня.Lifestyle пишут, какой православный праздник у украинцев 30 мая 2020 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 30 мая.

30 мая: какой сегодня праздник

– ежегодно празднуют в Украине в последнюю субботу мая.
– проводится под эгидой ВОЗ, главной целью которого является привлечение внимания людей к этим важным проблемам здоровья.
– установлен в память национальной героини Франции Жанны д'Арк.

Какой сегодня праздник

30 мая православная церковь отмечает день памяти апостола Андроника и святой Иунии, сродников апостола Павла.

В народе 30 мая отмечается Евдокия Свистунья. В этот день окучивали картошку и звали дожди. Считается, что в этот день дуют сильные ветра.

На Евдокию всегда ветры свистят.Какая погода на Евдокию, таким будет и все лето.Если дует северный ветер – к холодному лету.

Интересные и важные события в Украине и мире

1431 – сожжена на костре Жанна д’Арк.1876 – император Александр II издал Эмский указ, ограничивающий использование и преподавание украинского языка.

1886 – в Российской Империи отменена подушная подать.1896 – в Америке официально зафиксировано первое в истории ДТП.1985 – в авиакосмическом салоне во Франции состоялся первый показ самолета Ан-124 "Руслан".

Кто родился 30 мая

1846 – Карл Фаберже, российский ювелир.1887 – Александр Архипенко, украинский скульптор, пионер кубистской скульптуры.1934 – Алексей Леонов, советский космонавт, впервые вышедший в открытый космос.1937 – Александр Демьяненко, советский киноактер, известный по роли Шурика.1957 – Оксана Билозир, украинская певица и политик.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в мае 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *