28 мая 2020 – какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы дня

Узнайте о самых важных праздниках и событиях 28 мая в истории

Вознесение Господне, Международный день женского здоровья, День пограничника. День преподобного Пахомия Великого – в православном календаре. Пахом Бокогрей – в народном календаре. Именины празднуют: Анастасия, Дмитрий, Макар, Пахом.

Сегодня.Lifestyle пишут, какой православный праздник у украинцев 28 мая 2020 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 28 мая.

28 мая: какой сегодня праздник

– отмечается с 1987 года с целью напомнить миру о важности и значении здоровья женщины для будущего любой нации.
– отмечается в Беларуси, России, Киргизии и Казахстане.
– празднуется в Азербайджане, Армении, Непале.

Какой сегодня праздник

28 мая православная церковь отмечает великий праздник – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это событие новозаветной истории означает восшествие Иисуса Христа во плоти на небо, к Богу-Отцу. Также в этот день чтится память преподобного Пахомия Великого, святителя Исаии, епископа Ростовского, чудотворца.

В народе 28 мая отмечается Вознесение, а еще Пахом Бокогрей, прозванный так, потому что становится совсем тепло.

Утренняя роса, собранная на Вознесение до восхода Солнца, имеет целебные свойства.Холод и дождь на Вознесение – плохой знак, к неурожаю и болезни домашнего скота.Если на Пахома восход солнца багряный – к грозовому лету.Если на Пахома тепло – лето также будет теплым.

Интересные и важные события в Украине и мире

1756 – день рождения популярного соуса майонеза.1763 – в Киеве открылась школа по обучению живописи.1812 – подписан Бухарестский мирный договор, по которому Бессарабия вошла в состав Российской империи, а также закончилась русско-турецкая война, длившаяся с 1806 года.

1830 – президент США Эндрю Джексон подписал закон о переселении индейцев, который позволил изгонять индейцев с их земель и лишил их гражданских прав и свобод.1957 – в США основана Национальная академия грамзаписи, вручающая самые престижные награды в мире музыки "Грэмми".1997 – Украина и Россия подписали договор о базировании и разделе Черноморского флота.

Кто родился 28 мая

1779 – Томас Мур, английский поэт, автор песен и баллад.1877 – Максимилиан Волошин, русский поэт, переводчик, художник.1908 – Ян Флеминг, английский писатель, автор романов о Джеймсе Бонде.1968 – Кайли Миноуг, австралийская поп-певица.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в мае 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *