28 июня 2020 – какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы дня

Узнайте о самых важных праздниках и событиях 28 июня в истории

День Конституции Украины, День молодежи Украины, Международный день пирсинга, Святителя Ионы, пророка Амоса – в православном календаре, день Фита и Амоса – в народном календаре. Именины празднуют: Августин, Григорий, Ефрем, Кира, Лазарь, Михаил, Семен, Федор.

Сегодня.Lifestyle пишут, какой православный праздник у украинцев 28 июня 2020 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 28 июня.

28 июня: какой сегодня праздник

– национальный государственный праздник, приуроченный к принятию в 1996 году первой Конституции независимого государства Украины.
– ежегодно празднуется в Украине и Беларуси юношами и девушками в последнее воскресенье июня.
– отмечается вместе с Днем молодежи в последнее воскресенье июня с целью содействия развитию детского и молодежного общественного движения в Украине.
– празднуют все любители и поклонники этого вида украшения тела.

Какой сегодня праздник

28 июня православная церковь чтит день памяти Святителя Ионы и пророка Амоса.

В народе 28 июня отмечается день Фита и Амоса. Считалось, что это последний день, когда еще можно сеять рожь для хорошего урожая. Также в этот период вызревает овес.

дождь на Фита – плохо для жита;а вот на Амоса хорошо растет овес;нельзя пускать домашний скот в поля, чтобы животные не объелись сочной зеленью.

Интересные и важные события в Украине и мире

1569 – заключена Люблинская уния между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, давшая начало Речи Посполитой.1651 – началась Берестецкая битва между войском Богдана Хмельницкого и армией Речи Посполитой.1914 – начало Первой мировой войны.

1919 – основана Лига Наций.1922 – создана прокуратура Украины.1940 – присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР.1996 – принята первая Конституция Украины.

Кто родился 28 июня

1577 – Питер Рубенс, фламандский живописец эпохи барокко.1712 – Жан Жак Руссо, французский писатель и философ эпохи Просвещения.1902 – Ричард Чарльз Роджерс, американский композитор.1949 – Александр Панкратов-Черный, российский режиссер и актер.1971 – Илон Маск, американский предприниматель, основатель "PayPal", "SpaceX", "Tesla Motors".

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в июне 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *