24 июня 2020 – какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы дня

Узнайте о самых важных праздниках и событиях 24 июня в истории

День феи, Янов день – в Латвии и Эстонии, Ивана Купала – в Литве, День независимости – в Шотландии, Католическое Рождество Иоанна Крестителя; апостолов Варфоломея и Варнавы, иконы Божией Матери "Достойно есть" – в православном календаре, день Варнавы – в народном календаре. Именины празднуют: Варнава, Ефрем и Мария.

Сегодня.Lifestyle пишут, какой православный праздник у украинцев 24 июня 2020 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 24 июня.

24 июня: какой сегодня праздник

– праздник в честь фольклорных волшебных существ впервые появился в Европе.
– народный праздник отмечается в Латвии и Эстонии.
– празднуется в Литве.
– чтут западные христиане.
– отмечает Перу, Боливия, Эквадор в честь бога Солнца.
– празднует Шотландия.

Какой сегодня праздник

24 июня в православной церкви чтится день памяти Апостолов Варфоломея и Варнавы, а также празднуется икона Божией Матери "Достойно Есть".

В народе 24 июня отмечается день Варнавы. Считалось, что это день разгула нечистой силы, которая делит между собой сферы влияния на людей.

на Варнаву нельзя рвать траву.на Варнаву бесы путают хомуты и вожжи.на Варнаву нечистая сила пугает людей и отравляет траву.

Интересные и важные события в Украине и мире

1717 – день учреждения тайного общества масонства.1812 – начало Отечественной войны 1812 года, когда Наполеон вторгся в Россию.1934 – украинская столица была перенесена из Харькова в Киев.

1941 – образовано Советское Информбюро, дававшее сводку о военных действиях.1945 – Парад Победы на Красной площади в Москве с бросанием нацистских знамен.1990 – в Москве прошел последний концерт Виктора Цоя и группы “Кино”.

Кто родился 24 июня

1888 – Николай Смолич, советский украинский актер и режиссер.1920 – Владимир Харитонов, советский поэт-песенник, ("День Победы" и др.)1987 – Лионель Месси, аргентинский футболист, лучший бомбардир "Барселоны".

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в июне 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *