16 марта 2020 – какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы

Узнайте о самых важных праздниках и событиях 16 марта в истории

Какой сегодня праздник – 16 марта 2020 года? В народном календаре 16 марта день Конона. Именины празднуют Марфа, Михаил, Севастьян.

Сайт "Сегодня" пишет, какой православный праздник у украинцев 16 марта 2020 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 16 марта.

16 марта: какой праздник, что нельзя делать

В народном календаре 16 марта день Конона. В этот день хозяева выходили в поле и обходили его крест-накрест, чтобы привлечь внимание солнца. Этот ритуал был мощным оберегом не только для будущего урожая, но и для всей семьи. Он защищал от болезней и несчастий.

16 марта – день Конона

16 марта пытались ничего не давать из дома, особенно после захода солнца, чтобы не навлечь на себя беду.

Приметы на 16 марта

Прилетел жаворонок – к устойчивому теплу. Рано вернулись с юга грачи – к теплой весне.Чем сильнее ветер, тем меньше вероятность местных заморозков.Жаворонки поют долго – сохранится ясная погода без осадков.Сильный ветер во время осадков при плюсовой температуре – к быстрому прекращению снега и резкому потеплению.Гром – к возвращению холодов.Если небо на ночь покрывается тучами и усиливается ветер, то заморозков не будет.

Интересные и важные события в Украине и мире

870 – в Болгарии утверждена православная церковь и иерархия.1801 – потерпел крушение британский линейный корабль Invincible; около 400 человек погибли.1802 – актом Конгресса США образована военная академия в Вест-Пойнте.1915 – из-за драки, которую устроил Владимир Маяковский, полиция Петрограда закрыла клуб артистов и поэтов “Бродячая собака”.1963 – извержение вулкана на Бали, не менее 1700 погибших.1968 – в ходе войны во Вьетнаме американские войска уничтожили южновьетнамскую деревню Милаи (Сонгми).2005 – катастрофа Ан-24 в поселке Варандей.

Кто родился 16 марта

1799 – Анна Аткинс, английский ботаник и фотограф.1935 – Сергей Юрьевич Юрский, актер (“Золотой теленок”, “Маленькие трагедии”, “Место встречи изменить нельзя”).1936 – Реймонд Ваган Дамадьян, изобретатель магнитно-резонансной томографии.1953 – Ричард Столлмэн, идеолог GNU, автор концепции “копилефта”.1964 – Эйч Пи Бакстер, солист и фронтмен немецкой группы Scooter.

Ранее мы публиковали календарь с праздниками и выходными днями 2020 года в Украине. Кроме этого, "Сегодня" писали, когда отмечается Пасха-2020 в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *