11 мая 2020 – какой сегодня праздник, что нельзя делать и приметы дня

Узнайте о самых важных праздниках и событиях 11 мая в истории

Всемирный день меланомы, Национальный день "Ешь, что хочешь" – в Америке, Лаг ба-Омер – в Израиле, Максим-Березосок – в народном календаре. В православном календаре – день памяти апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра. Именины празднуют Анна, Виталий, Кирилл, Максим.

Сегодня.Lifestyle пишут, какой православный праздник у украинцев 11 мая 2020 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 11 мая.

11 мая: какой сегодня праздник

(Eat What You Want Day) – в США отмечается неформальный праздник желудка, когда снимаются все ограничения на неправильные и вредные блюда.
– отмечается по решению ВОЗ во второй понедельник мая с целью привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи.
– отмечается в Таиланде.
– празднует Лаос.
– отмечает Израиль в 33-й день Омера.

Какой сегодня праздник

11 мая православная церковь отмечает день памяти апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, мученицы Керкиры девы и иных, с ними пострадавших. Также чтится память святителя Кирилла, епископа Туровского.

В народе 11 мая отмечался Максимов день, или Березосок. В это время активно собирали березовый сок и заготавливали его впрок, причем этот целебный напиток использовали не только для употребления, но и для лечения многих хворей.

В ясную погоду нужно березовый сок собирать – он более целебный.На Максима дует южный ветер – лето будет грозовым.Ночь теплая и звездная предвещает хороший урожай.Ясный восход солнца – к ясному лету.Если плохо есть в этот день – год выдастся неурожайным и бедным.

Интересные и важные события в Украине и мире

1907 – в Киеве по инициативе Михаила Грушевского основано Украинское научное общество.1927 – образована Американская академия киноискусств.1928 – в Нью-Йорке стартовала первая в мире регулярная трансляция телепередач.

1944 – началась депортация татар из Крыма.1981 – премьера мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Кошки" в Лондоне.1985 – сингл Мадонны Crazy For You занял первое место в США.

Кто родился 11 мая

1720 – Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, немецкий барон, рассказчик небылиц, ставший прототипом Барона Мюнхгаузена.1864 – Этель Лилиан Войнич, английская писательница, автор романа "Овод".1904 – Сальвадор Дали, испанский художник-сюрреалист.1928 – Марко Феррери, итальянский кинорежиссер.1963 – Константин Меладзе, украинский композитор, поэт, певец.1966 – Кристоф Шнайдер, ударник немецкой группы Rammstein.1978 – Летиция Каста, французская топ-модель и актриса.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в мае 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *