Зеркаль о газовом кризисе: “Россия находится в позиции хулигана”

Советник министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что в ситуации с газовым кризисом Россия находится в позиции “хулигана, который ведет себя так, как ему заблагорассудится”.

Об этом она заявила в эфире программы “Свобода слова на ICTV”.

“Меня напрягает не то, что они (Россия – УНИАН) могут перестать прокачивать газ через Украину, а то, как они сейчас наращивают свои миллиардные состояния благодаря цене на газ. Дело в том, что мы не обращаем внимания на определенную последовательность действий, связанную с ростом цен на газ на международных рынках и агрессивностью политики Путина.

Европа и мы сейчас в таком положении, что мы не только являемся заложниками, а мы фактически находится в позиции, когда нами манипулируют в противостоянии с Соединенными Штатами Америки. И Европой, и Украиной”, – считает Зеркаль.

По ее мнению, эти манипуляции начались после встречи Путина с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом.

По словам советника министра, Путин воспользовался позицией Байдена относительно нежелания портить отношения с Германией и с Европой, и желания выстроить новую эру отношений с РФ.

“То, что не были применены санкции против “Северного потока-2″, фактически, поставило Россию в позицию хулигана, который ведет себя так, как ему заблагорассудится, и которому никто не может ответить в Европе. Сейчас вопрос в том, как ответить хулигану. Его не надо бояться. Ему надо показать силу”, – подчеркнула она.

Зеркаль отметила, что сейчас Путину и “Газпрому” безразлично, какая ситуация с газом складывается на европейском рынке.

Она также уверена, что такая “вялая реакция Евросоюза” на рост цен на газ, невозможность решения вопроса о создании общего резерва, лишь “увеличивает аппетиты “Газпрома”.

Такая реакция ЕС, по ее мнению, связана с несколькими факторами.

“Это формирование нового правительства в Германии. Фактически, у них нет лидера. Лидера, который неофициально вел Евросоюз 16 лет. Кроме того, во Франции готовятся к выборам. И ситуация, которая сложилась с лидерством в Европейском союзе, ужасная. Никто не хочет на себя брать вопрос ведения переговоров от имени ЕС с РФ. Хотя сейчас это должны делать европейцы, а не мы…, потому что это кризис общеевропейский”, – подчеркнула Зеркаль.

Популярное сейчас:
• Составлен рейтинг самых популярных свежепригнанных в Украину автомобилей
• Вечеринка по мотивам "Игры в кальмара": погибли пять человек, семеро ранены
• Как выбрать поляризационные очки для рыбалки?
• Сотни тысяч украинцев оставили без субсидии: почему массово отказывают в выплатах

Напомним, "Медсестра" в белом халате: Юлия Тимошенко "ослепила" Раду.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как обвал на мировых рынках скажется на украинской экономике и курсе гривны.

Также Вести-ua.net сообщали, "Отобрали ровно половину", – известную советскую актрису обидели в России.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *