Земельная реформа – закон о земле оспорят в Конституционном Суде

4 мая в Конституционный Суд поступило представление от 48 народных депутатов о признании неконституционным закона об обороте земель сельхозназначения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Субъект права на конституционное представление считает, что оспариваемый закон не соответствует ряду статей Конституции Украины", – рассказали в пресс-службе.

Парламентарии полагают, что процедура рассмотрения и принятия закона о земле была нарушена.

"Процесс рассмотрения и принятия закона об обороте сельхозземель в части его осуществления по установленной процедуре и в определенное время не отвечает конституционным требованиям", – говорится в представлении.

Также депутаты заявляют, что внеочередное заседание Рады, на котором рассматривали закон о земле, созвали на 30 марта, а сам закон в целом приняли уже 31 марта.

Народные избранники также отмечают: согласно ст. 27 Регламента председательствующий на заседании парламента имеет право продлевать заседание лишь на 15 минут помимо определенного времени.

Кроме этого, депутаты заявили, что во время рассмотрения поправок в закон 30 марта в зале не было необходимого для принятия решений количества народных депутатов (то есть 226 парламентариев).

В представлении в суд депутаты просят открыть конституционное производство и признать ряд положений закон о земле такими, которые не соответствуют статьям Конституции.

Также они просят привлечь к рассмотрению дела свидетелей – нардепов И. Наливайченко, И. Кириленко, М. Цимбалюка, А. Пузийчука, В. Ивченко.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд пояснил требования МВФ и Всемирного банка к земельной и банковской реформам в Украине.

Как известно, 30 марта Верховная Рада приняла два закона, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ. Закон о рынке земли предполагает его фактическое открытие в июле 2021 года.

Все подробности в спецтеме Земельная реформа

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *