Заморозят пенсии и зарплаты: Рада в первом чтении приняла госбюджет

В Украине в первом чтении приняли проект бюджета на 2023 год. Он предполагает фактически замораживание социальных стандартов. Минимальная пенсия будет на уровне 2093 грн, а зарплата – 6700 грн.

Об этом говорится в тексте законопроекта про бюджет на 2023 год. Отметим, решение заморозить социальные стандарты принято из-за дефицита государственного бюджета. Полномасштабная война вызвала резкое сокращение бюджета и лишила возможности финансировать индексацию соцстандартов.

В результате:

минимальная зарплата будет на уровне 6700 грн (с 1 октября 2022-го и весь 2023-й);
минимальная пенсия будет на уровне 2093 грн (с 1 декабря 2022-го и весь 2023-й).

При этом уровень инфляции в течение двух лет будет находиться на уровне более 30% в год. То есть в январе 2024-го за минимальную пенсию в 2093 грн можно будет купить более чем в 1,5 раза меньше товаров и услуг, чем в январе 2022-го.

При этом в Министерстве социальной политики сообщили, что планируют сохранить ежегодное мартовское осовременивание пенсий. И там перерасчет происходит с учетом уровня инфляции. То есть фактически отдельные пенсионеры смогут получить прибавку около 25%.

Однако здесь также стоит учитывать, что далеко не все украинцы могут рассчитывать на прибавку в марте. Тех, кто имел низкие зарплаты или маленький стаж, такой перерасчет не коснется.

Популярное сейчас:
• Ким предлагает оккупантам сдаваться: за технику обещает заплатить
• Жданов рассказал, как ВСУ будут освобождать Донбасс
• Более половины танкового парка Украины состоит из трофейных машин – британская разведка
• Предатели заволновались: пытаются сбежать или договориться с ВСУ, – Гайдай

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *