Украинцев предупредили о новом курсе доллара еще до конца апреля » Новости Украины

Курс доллара в Украине до конца апреля 2020 удержится на уровне 27 гривен за один “зеленый”. Такой прогноз озвучил руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

По его словам, на курс доллара к гривне повлияет решение Национального банка снизить учетную ставку с 10 до 8%, а также снизить объем покупки валюты на рынке с 50 до 20 миллионов долларов, пишет Главред.

“Вероятно, в ближайшее время курс гривни сохранится вблизи отметки 27 гривен за доллар и не уйдет далеко от этого уровня”, – сказал эксперт изданию Обозреватель.

В пятницу, 24 апреля, справочный курс доллара составил 27,01 гривни за доллар.

“Такая динамика наблюдается после того, как Национальный банк Украины снизил учетную ставку с 10% до 8% годовых. Регулятор также сообщил, что ожидает получения первого транша от Международного валютного фонда в размере около 2 млрд долларов уже в текущем квартале. Вместе с тем, Нацбанк прогнозирует падение экономики страны на 5% в 2020 году из-за коронавируса вместо ожидавшегося ранее роста на 3,7%”, – объяснил аналитик.

При этом на курс доллара в Украине влияет ряд факторов. Прежде всего, это спад ажиотажного спроса на валюту как со стороны бизнеса, так и со стороны населения. Кроме того, рынок сохраняет девальвационные ожидания, и укрепление курса будет использоваться для новых покупок, как только появится дополнительная ликвидность.

При этом шансы на заключение договора с МВФ и снижение спроса со стороны импортеров постепенно исчерпывают свое влияние на рынок. Для дальнейшего укрепления гривни нужны будут новые драйверы.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *