Украинцам сильно увеличат отпуск и изменят правила работы: что готовит Кабмин

Министерство экономики разработало законопроект “О работе”, он должен заменить устаревший, по мнению ведомства, Кодекс законов о труде (во всяком случае частично). С одной стороны, могут упростить процедуру увольнения, изменений условий труда и правил оплаты, с другой же – значительно увеличат продолжительность отпуска.

О том, как предлагают переписать трудовое законодательства и к чему это приведет, читайте в материале OBOZREVATEL.

Отпуск хотят продлить на четыре дня

Согласно действующему законодательству украинцы имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 24 календарных дня. В новом проекте предлагают увеличить отдых на четыре дополнительных дня, таким образом, украинцы получат право брать оплачиваемый отпуск продолжительностью в 28 дней. К слову, в большинстве стран ЕС оплачиваемый отпуск длится от 26 до 32 дней.

Украинцам же такой “подарок” от законодателя придется отрабатывать. Например, упростили возможность привлекать работников во внерабочее время. А за работу ночью будут платить не по двойной ставке, а всего не менее чем на 20% больше обычного оклада. То есть, в трудовом договоре можно предусмотреть и более выгодные условия, однако большинство работодателей, вероятно, воспользуются возможностью законно платить меньше.

Кроме того, как рассказывает OBOZREVATEL заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин, в законопроекте предусмотрено, что минимальная зарплата считается с учетом всех возможных доплат, а предложенная формула расчета выходных дней позволяет работать шесть дней подряд.

Шубин добавляет: еще в 2019-м начали активные обсуждения с правительством о том, как считать минималку. В результате за несколько лет удалось договориться, что минималка – гарантированный размер зарплаты, который не зависит от возможных доплат. Более того, такая договоренность легла в основу других законопроектов. И вот правительство опять публикует документ, в котором предлагает, в размере минималки учитывать все доплаты.

Увольнение упростят: профсоюзы против, бизнес – за

В документе также предусмотрена возможность менять существенные условия труда (к ним относится график, должность, размер зарплаты) без предварительного предупреждения за два месяца. В трудовом договоре также разрешат указывать дополнительные условия для увольнений.

Адвокат, специалист трудового права Анна Урусова считает, что упрощение процедуры увольнения будет способствовать легализации труда. Логика простая: когда уволить работника слишком сложно, работодатели предпочитают вовсе официально его не оформлять.

“Ни в одной стране мира мы не увидим, чтобы профсоюзы давали согласие на увольнение работников, являющихся членами такого профсоюза. Это нонсенс спрашивать согласие у не имеющего интереса его предоставлять. Нам нужно в конце концов покончить с советским прошлым и создать трудовое законодательство, которое соответствовало бы рыночной экономике”, – утверждает она.

В качестве примера Урусова приводит опыт Швейцарии. Там, поясняет адвокат, законодательство более гибкое по увольнению работников – и существенно меньший процент безработицы, чем во Франции, где законодательство по увольнению работников более зарегулировано.

Правда, прямой зависимости между уровнем безработицы и трудового законодательства нет. На это влияет целый ряд факторов: ситуация в экономике, структура занятости, демографическая ситуация и т.д. Также важно заметить, что в странах ЕС работодатели куда реже нарушают законодательство.

“Вопрос легализации труда рабочих является, прежде всего, экономическим вопросом. То есть работодателю должно быть выгоднее экономически принять работника на работу, чем применять другие формы сотрудничества с физическими лицами”, – уверена адвокат.

В то же время представители профсоюзов выступают категорически против ослабления прав работающих.

В Кабмине говорят о дисбалансе прав работника и работодателя

В Минэкономики в пояснительной записке указали: существующая система создает дисбалансы между правами работника и работодателя. При этом стоит учитывать, что работник в любом случае является менее защищенным лицом, поэтому во многих странах закон – на их стороне.

И юристы, и бизнесмены, и профсоюзы соглашаются: трудовое законодательство действительно нужно менять. Дело в том, что действующий кодекс разработан еще во времена СССР и с того момента частично переписывался, адаптировался. Как результат: многие нормы законодательства уже устарели, появились противоречия.

“Даже если бы документ был идеальным, мы его поддержать не можем. У нас есть рамки нашей работы, которые определены по закону”, – говорит Шубин. Правительство и парламент дал задачу разработать новый Кодекс законов о труде (то есть в одном документе предусмотреть условия работы отрасли). Вместо этого в Кабмине разработали отдельный законопроект.

“С нашей точки зрения, путь, которым предлагает идти министерство, сложный и непродуктивный”, – пояснил представитель профсоюзов. Стоит отметить, что сейчас законопроект проходит стадию обсуждения. Его еще могут несколько переписать до момента, пока он попадет в парламент.

Популярное сейчас:
• Оккупанты украли печать Запорожской АЭС
• Тепло и солнечно: температура в Украине поднимется выше +20°
• Заморозят пенсии и зарплаты: Рада в первом чтении приняла госбюджет
• Налаживают "контакты с Западом": путинское окружение ищет способв свалить

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *