Украина выплатила более $1 млрд по еврооблигациям » Новости Украины

Минфин 28 мая погасил второй выпуск облигаций

Министерство финансов 28 мая погасило второй выпуск облигаций внешнего государственного займа под гарантию США. Общая сумма платежа составила более $1 млрд. Выпустили эти облигации в 2015 году с процентной ставкой 1,847% в год, сообщила пресс-служба министерства.

В Минфине уточнили, что это второй из трех выпусков под гарантию США с годовой ставкой до 2%, осуществленных в 2014-2016 годах. Первый погасили в мае прошлого года. Евробонды 2016-го года выпуска Минфин планирует погасить в сентябре 2021 года, передает ubr.ua.

Также отмечается, что Украина своевременно и в полном объеме выполняет свои долговые обязательства. Средства, полученные под гарантию США, оказали существенную поддержку госбюджету в сложное для Украины время и способствовали проведению реформ.

“Мы благодарны нашим партнерам в США за помощь как во время предыдущего кризиса, вызванного вооруженной агрессией и аннексией части территории Украины, так и сейчас, во время глобального экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса”, – прокомментировал уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца.

В Минфине напомнили, что по итогам 2019 года госдолг к ВВП снизился до 44,3%.

Напомним, по состоянию на конец апреля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 2,196 трлн грн или $81,43 млрд. В течение апреля показатель увеличился в долларовом эквиваленте на 1,3% ($1,05 млрд), а в гривневом, наоборот, сократился на 2,7% (59,19 млрд грн).

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *