Выплаты за карантин: как украинцам получить компенсацию » Новости Украины

В некоторых случаях тем, кто контактировал с больными и чей труд связан с обслуживанием населения, фонд соцстрахования (ФССУ) решил расширить страховые случаи, пишет сайт UBR. Такие случаи причислены к перечню тех, кому предусмотрена компенсация заработной платы на время нетрудоспособности.

Карантин является отдельным страховым случаем для работников, – сообщает пресс-служба фонда.

Государственную поддержку во время карантина могут получить лица, контактировавшие с инфицированными больными лица, и которые были отстранены от работы, связанной с обслуживанием населения. Также тем, кого отстранили из-за невозможности перевести на другую роботу, не связанную с риском распространения инфекции без их согласия.

ФССУ предоставляет выплаты с первого дня и за все время отсутствия на работе сумму, которая зависит от стажа и средней зарплаты работника.

Вторым страховым случаем, связанным с карантином, является пребывание работника в медицинском учреждении или самоизоляция под мед присмотром. В таких случаях помощь предоставляется с 6-го дня нетрудоспособности – первые 5 дней оплачивает работодатель. Размер компенсации составляет 50% от среднего дохода независимо от страхового стажа.

Чтобы получить помощь фонда, необходимо предъявить больничный лист, выданный инфекционистом или лечащим врачом на основании выводов врача-эпидемиолога.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *