Выход на пенсию за выслугу лет – какие проблемы мешают закону – новости Украины

В Верховной Раде разработан законопроект "О введении программ пенсионного обеспечения за выслугу лет" (№ 2617), по которому выйти на пенсию в 55 лет (при стаже 30 и 25 лет для мужчин и женщин соответственно) смогут железнодорожники, водители грузовиков на шахтах, карьерах, рудниках, механизаторы, плавсостав морского и речного флота, геологи, лесозаготовщики и т. д. Почему парламенту будет сложно принять этот закон – об этом идет речь в авторской статье на сайте “Сегодня”.

Как известно,право досрочного выхода на пенсию после внедрения реформы осталось у некоторых категорий работников, например у шахтеров, летчиков, преподавателей, медицинских сотрудников и т.д. Но были и те, кто лишился такой возможности.

Сергей Родлер, аналитик TeleTrade, отмечает, что у этого вопроса много нюансов, т. к. существуют отрасли, где работники вынуждены трудиться в очень тяжелых условиях, что оказывает негативное влияние на здоровье. Поэтому государство должно повышать привлекательность подобных отраслей, играющих в экономике страны крайне важную роль, а энтузиасты должны иметь возможность выйти на заслуженный отдых раньше и получать достойное вознаграждение.

"Тем не менее с последним возникают сложности. Сейчас средняя пенсия в стране составляет порядка 3 тысяч грн: мало кто, особенно молодежь, соблазнится возможностью получать такие выплаты на несколько лет раньше других граждан, проработав полжизни в крайне тяжелых условиях. В этом и главная проблема — по сравнению с другими странами, особенно ставшими основными центрами миграции в последние годы, социальная сфера Украины развита крайне слабо. Одними поправками в законодательство привлекательность украинских компаний не повысишь — необходимым для этого условием является динамично развивающаяся экономика", — говорит Родлер.

Эксперт отметил, что еще вопрос в том, сможет ли себе позволить это дефицитный Пенсионный фонд, т. к.пенсионный возраст планируют повышать, а индексации пенсий откладывают.

"Крупным компаниям необходимо по аналогии с бизнесом из других стран взять инициативу в свои руки: практически у каждой американской компании есть свой пенсионный фонд, который позволяет накопить работникам солидную прибавку к обязательным выплатам после выхода на пенсию. Помимо (обеспечения) очевидных плюсов для работников, подобные фонды способствуют увеличению инвестиционной активности в стране", — подытожил Родлер.

Напомним, ранее сообщалось, почему железнодорожникам нужно вернуть право выхода на пенсию за выслугу лет.

Больше читайте на сайте "Сегодня" в статье "Выход на пенсию за выслугу лет: кто лишился такой возможности и кому хотят вернуть".

Все подробности в спецтеме Пенсионная реформа

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *