ВВП России упадет на 8% за второй квартал 2020 – прогноз ЦБ РФ

В то время, как Евросоюзу прогнозируют рецессию исторического размаха, оценки экономического ущерба для России тоже оказались неутешительными. Центробанк РФ подтвердил, что итоги апреля подтверждают прогноз о падении ВВП России на 8% во втором квартале 2020 года.

"Данные опережающих индикаторов по итогам апреля согласуются с нашим прогнозом падения ВВП во втором квартале на 8% год к году", – сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

При этом, по словам Набиуллиной, немалую роль в этом играет обвал мировых цен на нефть.

"Нефтяная отрасль – одна из ключевых отраслей в нашей экономике. Наши предварительные оценки показывают, что вклад замедления добычи нефти в снижение ВВП может составить до 1 процентного пункта. Это без учета влияния на смежные отрасли", – сказала она.

Напомним, ранее Международный валютный фонд (МВФ) подсчитал, что в целом выход из мирового экономического кризиса потребует более 8 трлн долларов. В МВФ также официально объявили о начале мирового экономического кризиса и ухудшили прогноз глобального ВВП в 2020 году. Теперь МВФ ожидает, что мировая экономика сократится на 3%.

К слову, в Национальном банке Украины (НБУ) считают, что нашу экономику ждет падение на 11% за квартал. При этом НБУ не намерен включат печатный станок, чтобы закрыть "дыры" в бюджете:

Видео: НБУ

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *