Всемирный банк даст Украине 150 миллионов долларов для соцвыплат

Выплаты украинским пенсионерам увеличат не только посредством пересмотра бюджета, но за счет денег от международных доноров. Украина получит дополнительные средства от Всемирного банка в размере 150 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

"В частности, 50 млн долларов – для поддержки уязвимых слоев населения в период эпидемии COVID-19 и 100 млн долларов для улучшения уровня социальной защиты в целом. Об этом на встрече в Киеве договорились представители правительства и Всемирного Банка", – рассказали в министерстве.

Деньги Украина получит уже в мае, после чего направит на социальную поддержку пенсионеров и лиц с инвалидностью.

Также за счет этих средств на время карантина будет повышен размер субсидии и сняты ограничения на назначение этого вида поддержки тем, кто из-за карантина потерял работу.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что украинцы, пенсия которых ниже 5 тысяч гривен, со следующей недели будут получать дополнительную 1 тысячу гривен.

Помимо этого, Кабинет министров, который недавно утвердил список банков для получения зарплат и пенсий, планирует принимать заявки на получение помощи с помощью онлайн-платформы.

При этом чиновники объяснили, какая компенсация положена за задержку зарплаты или пенсии:

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *