В Польше растет спрос на украинские рабочие руки: кто нужен больше всех

В Польше число украинских заробитчан достигла исторически высокой отметки, при этом спрос на них все еще остается высоким. Одна из причин: ВВП у соседей по итогам года увеличится на 11,1%, поляки активно выходят из кризиса и нуждаются в рабочей силы. Самая высокая потребность в специалистах на пищевые заводы, склады и производство.

Об этом рассказала директор одного из департаментов международной компании Gremi Personal Анна Джоболда. “Польша испытывает острый дефицит работников из Украины во всех ключевых отраслях экономики. Польская экономика компенсировала потери от пандемии и демонстрирует высокий рост ВВП за всю историю – на 11,1% за год, по данным Главного управления статистики Польши. Активность промышленных компаний по найму новых работников также высокая”, – рассказывает эксперт.

Работники нужны на производственные предприятия – пищевой и перерабатывающей промышленности, производство пластмассовых изделий, логистические центры, склады, строительство. Это те сектора экономики, где работает около 80% украинцев в Польше.

Фермеры утверждают, что сбор яблок под угрозой срыва: зарплаты для работников уже настолько высоки, что сбор урожая не имеет экономического смысла. Дефицит кадров также не позволяет выйти на допандемический уровень сфере обслуживания и гостеприимства (отели, рестораны и кафе).

Самые популярные вакансии:

Работа на мясокомбинатах и ​​рыбзаводах.

Это разные вакансии – от забоя кур и индеек или филетування рыбы в упаковки готовой продукции.

Такую работу предлагают и мужчинам, и женщинам. Причем опыт на подобных заведениях и

знание польского языка не является обязательным. В месяц можно заработать 4-6 тыс. злотых (27-40 тыс. грн) в зависимости от графика работы.

Работа на складах для отрасли e-commerce.

Это работа по упаковке одежды и сортировка заказов. В месяц можно заработать 3,5-4,5 тыс. злотых в зависимости от графика работы (23,5-30 тыс. грн).

Работа для мужчин на производстве деревянных и металлических изделий.

Наибольший недостаток работников в Польше сейчас в сферах, где требуется мужская работа – производстве деревянных и металлических изделий или на заводах по производству пластиковых

изделий (различные товары для дома). В месяц можно заработать 3,8-4,5 тыс. злотых на руки в зависимости от графика работы (25,5-30,1 тыс. грн).

Популярное сейчас:
• ОБСЕ изпугалась за свою безопасность и сворачивает миссию на Донбассе
• По широкому минному полю
• Виктор Павлик выселяет экс-жену из квартиры: новая супруга объяснила ситуацию
• Украинка похитила сына во Франции: обвиняет МИД и прокуратуру Украины – не помогают бороться

Напомним, Пенсионеров в России пристыдили за "большие" квартиры и предложили кредит на отопление.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зарплаты урежут? Как падение ВВП скажется на уровне жизни.

Также Вести-ua.net сообщали, Почему в поезд пустят не всех даже с билетом: в Укрзализныци ответили на вопросы о новых правилах.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *