В НБУ объяснили, почему доллар теряет стоимость » Новости Украины

Почему гривна укрепилась?

Доллар дешевеет в Украине, несмотря на кризис, из-за падения спроса, рассказал в четверг, 11 июня, глава Национального банка Яков Смолий.

По его словам, с начала апреля предложение валюты на межбанке превышает спрос, передает korrespondent.net.

В то же время, объемы импорта почти по всем категориям товаров остаются меньшими, чем в докризисный уровень, но экспорт сокращается менее существенно.

“Вследствие этого гривна укрепилась, а Национальный банк, пользуясь благоприятной ситуацией, с начала апреля выкупил в международные резервы около 1,8 млрд долларов”, – сказал он.

Смолий также сообщил, что кроме решения о снижении учетной ставки до 6%, Нацбанк сужает коридор процентных ставок по инструментам постоянного доступа “учетная ставка +/- 2 п.п.” до “учетная ставка +/- 1 п.п.”.

“Это означает, что при новой учетной ставке кредиты рефинансирования овернайт будут предоставляться под 7%, а депозитные сертификаты овернайт розмищуватся под 5%. Изменение ширины коридора позволит достигать операционной цели монетарной политики, которая заключается в содержании гривневых межбанковских ставок на уровне, близком к ключевой ставке в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа”, – пояснил он.

Следующий раз центробанк рассмотрит вопрос об учетной ставке в конце июля.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *