“Таможенный безвиз” с ЕС: что это значит

Уже этой осенью Украина получит очередной “безвиз” с ЕС – на этот раз “таможенный”. Благодаря нему товары смогут быстро перемещаться между странами без излишней бюрократии.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмигаль на Facebook-странице.

Он отметил, что в четверг, 25 августа, Объединенный комитет Конвенций о совместном транзите и упрощении формальностей принял официальное решение пригласить Украину присоединиться к ним с 1 октября. Так, Украина станет 36-м государством-участником Конвенций.

“”Таможенный безвиз” — это быстрое перемещение товаров между странами Европейского региона, меньше бюрократии на самой таможне, меньше возможностей для злоупотреблений, обмен данными с соседними таможнями фактически в режиме реального времени”, – говорится в сообщении.

Шмигаль также добавил, что “Таможенный безвиз” – это одно из ключевых направлений построения в Украине удобной и прозрачной таможни.

Кроме того, идет активная работа над проектом электронной очереди на границе, создание общих пунктов пропуска с европейскими соседями и современных сервисных зон во всех пунктах пропуска. Кроме того, центральная роль в трансформации таможни отводится ее диджитализации, в том числе удобному растаможиванию авто через “Дию”.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что это уже четвертый “безвиз” в Украине в этом году – ему предшествовали “энергетический”, “транспортный” и “экономический”.

“То, на что отводились годы, мы делаем за месяцы. Поэтому мы уверены, что Украина будет готова к членству в ЕС уже в 2024 году”, – резюмировал Шмигаль.

Популярное сейчас:
• "Никакие они не нацики": Лукашенко вдруг вставил нож в спину Путина
• В Офисе президента высказались о переговорах с Россией
• Лукашенко: белорусские военные самолеты готовы нести ядерное оружие
• США решили провести проверку расходов на военную помощь Украине

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *