Сразу на треть: украинцам взвинтят тарифы » Новости Украины

Эксперты предупреждают о том, что цены на электроэнергию в Украине могут взлететь на треть, а способ расчета при этом может измениться и перейти к усредненному тарифу. По словам специалистов, такое резкое подорожание могло произойти еще год назад, однако тогда его запретили специальным указом.

5 мая и. о. министра энергетики Ольга Буславец предупредила о том, что в Украину пришел самый большой энергокризис за всю историю, пишет Obozrevatel. Она уточнила, что это связано с рядом факторов, среди которых можно назвать спад производства, карантин, аномально теплую зиму, рост задолженности перед «Энергоатомом» до 5 млрд гривен, а также самый низкий за всю историю показатель гидроэнергетики. Также на ситуацию повлиял рост импорта электроэнергии из России и Беларуси.

В Нацкомиссии предлагают отменить перекрестное субсидирование. Там напирают на то, что в Украине льготы населения якобы ложатся на плечи бизнеса, заставляя предпринимателей переплачивать.

Сейчас украинцы платят за свет по дифференцированному тарифу, то есть потребленные 100 кВт/час в месяц обходятся по 0,9 грн, а каждый следующий по 1,68 грн. В НКРЭКУ предлагают усреднить тариф на уровне 1,4 грн. Таким образом вероятное подорожание будет на 30%.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *