Создается подпольный флот для вывоза российской нефти – Bloomberg

Для обслуживания интересов России скапливается огромный теневой флот танкеров с неизвестными владельцами. В последние месяцы начали массово закупать танкеры.

Об этом говорится в материале Bloomberg. “Если вы посмотрите, сколько судов было продано за последние шесть месяцев неназванным покупателям, становится понятно, что для их перевозки создается флот”, – сказал Кристиан Ингерслев, генеральный директор Maersk Tankers A/S, управляющий флотом из 170 кораблей.

Накануне 5 декабря, когда Европейский Союз должен запретить импорт российской сырой нефти и приостановить транспортировку, финансирование и страховое покрытие связанных торгов, важнейший вопрос – будет ли достаточно судов. По оценкам судового брокера Braemar, чтобы поддерживать 4 млн баррелей в день российского экспорта на Дальний Восток, к 240 судам нужно будет добавить много танкеров, с которыми недавно были заключены транзакции – 102 Aframax, 58 Suezmax и 80 очень крупных нефтяных судов, которые перевозили иранскую и венесуэльскую нефть в 2021-м. Этого будет достаточно, чтобы сформировать большой теневой флот, который будет поддерживать РФ.

“Произошел резкий рост объемов торговли танкерами после войны и в преддверии крайнего срока 5 декабря неизвестными организациями, расположенными в таких странах, как Дубай, Гонконг, Сингапур и Кипр”, – отметил Ануп Сингх, руководитель танкерного отдела исследования в Braemar.

Многие из закупленных судов более старые, поставляет некоторые танкеры и российский судовладелец “Совкомфлот”. Кроме того, почти наверняка будет всплеск “опрокидывания” сырья с судна на судно – грузы перегружают с одного танкера на другой в море. Это делают для того чтобы обойти санкции, перевозя российское “черное золото”.

Популярное сейчас:
• Экс-директор ЦРУ назвал сценарий, при котором войска США зайдут в Украину
• "Старый человек, забывающий даное слово", – Зеленский объяснил отказ от переговоров с Путиным
• Усик сделал заявление о своей карьере
• В Петербурге коммунальщики проиграли "битву" с граффити

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *