Скачок до 40 гривен: Минфин “порадовал” прогнозом курса доллара » Новости Украины

У гривны сейчас нет причин для укрепления по отношению к американскому доллару

Об этом глава Минфина Сергей Марченко рассказал в интервью РБК-Украина.

По словам профильного министра, на укрепление национальной валюты могут влиять только кратковременные факторы.

Он также предупредил, что курс доллара мог подскочить до отметки 35-40 грн/$, и напомнил, что на 2020 год был заложен курс на уровне 30 грн/$.

“Мы не могли закладывать другой курс, учитывая, что бюджет формировался в марте, и на рынке были определенные курсовые колебания. Учитывая, какой был тренд в марте, мы взяли еще реалистично-оптимистичный курс. Курс гривны мог быть и 35, и 40…”, – объяснил он.

По словам Марченко, при курсе доллара ниже 30 гривен Украина теряет часть доходов от таможни, от импортного НДС, который привязан к курсовой составляющей. С другой стороны, как утверждает глава Минфина, появляется определенная экономия на обслуживании долга, которая не покрывает других потерь.

“Я не сторонник резких шагов. Но сегодня макроэкономических оснований для укрепления гривны нет. Есть, может быть, кратковременные факторы, которые способствуют укреплению. Но я бы не сказал, что мы достаточно прочны как экономика, чтобы укреплять свою валюту”, – резюмировал глава ведомства в общении с журналистами.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *