Шмыгаль рассказал, как будут строить больницы, школы и дороги

Кабмин запускает проект по строительству и реконструкции 210 приемных отделений по всей Украине. На него собираются потратить не менее 6 млрд грн, профинансировав за счет средств, переданных в бюджет "Нафтогазом Украины". Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 6 мая.

Глава правительства уделил внимание программе "Большая стройка", для реализации которой только на дорожное строительство планируют направить более 100 млрд грн. Кроме этого на развитие социальной инфраструктуры собираются отдать средства Государственного фонда регионального развития.

"Прошу Минфин, чтобы средства из Госфонда регионального развития пошли в регионы как можно скорее. Давайте не будем затягивать этот процесс на июль-сентябрь, так как большинство объектов – это школы и детсады. Важно, чтобы строительство продолжалось. До 1 сентября объекты образовательной инфраструктуры должны быть качественно завершены. Это очень важно", – сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что социальная инфраструктура требует комплексных изменений. Особенно это касается медицины. Речь идет о реконструкции и наполнении оборудованием 210 приемных отделений опорных больниц по всей Украине.

"Часть средств, полученная от нашего крупнейшего налогоплательщика "Нафтогаза Украины", пойдет на строительство и реконструкцию приемных отделений по всей Украине. Мы говорим о проекте в размере не менее 6 млрд грн", – отметил глава Кабмина, добавив, что Украине нужна качественная и обновленная медицина.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что Кабмин планирует в 2020 году обеспечить строительство дорог, мостов, больниц, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры. Причем правительство намерено обеспечить выполнение президентской программы "Большая стройка" в срок.

В начале мая стартовал онлайн-проект "Дороги и работа", который будет информировать об актуальных вакансиях в дорожной отрасли, где планируется активное строительство и пока не хватает персонала. В 2020 году минимальная зарплата рабочих в дорожной сфере составит 9 670 грн. В рамках госпрограммы к строительству дорог планируется привлечь 38 тыс. дорожных специалистов и еще 120 тыс. из смежных отраслей.

Кабмин хочет направить на ремонт и строительство дорог 112 млрд грн. Суммарно в 2020 году запланировано отремонтировать и построить более 4 тыс. км дорог государственного значения.

Все подробности в спецтеме Бюджет-2020

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *