Сельхозперепись: зачем в селе пересчитают всех коров, кур и свиней » Новости Украины

В Украине намерены провести первую в истории страны сельскохозяйственную перепись. Планируют узнать численность животных, а также виды культур, которые выращивают в домохозяйствах.

Об этом во время встречи с журналистами сказал глава Государственной службы статистики Игорь Вернер, передает РБК-Украина.

Вернер напомнил, что в Украине еще ни разу не было сельскохозяйственной переписи.

“У нас была в 2001 году Всеукраинская перепись, в ходе которой мы установили точное количество населения и его характеристики. К сожалению, в сельском хозяйстве мы не имеем такой информации”, – сказал он.

По его словам, цель такой переписи – построение грамотной государственной политики в сельском хозяйстве. При этом речь идет исключительно о домохозяйствах.

“Нам нужно знать, сколько у нас коров, каких животных держат люди, какие культуры выращивают. Как узнать весь это потенциал в сельском хозяйстве? Эта перепись делается, как и Всеукраинская перепись, для принятия обоснованных решений, чтобы было понятно, куда нужно вкладывать деньги, что нужно дотировать, а что нет, что развивается хорошо и без дотаций”, – сказал глава Госстата.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *