Санкции ЕС против Турции – появилась реакция турецкого МИД

Политика Европейского Союза в отношении Турции может привести к росту напряженности в восточном средиземноморском регионе. Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой после решения ЕС подготовить против Турции два пакета санкций, сообщает Anadolu.

Реклама

Аксой также сказал, что ЕС "не вправе осуждать Анкару" за проведение геологоразведочных и буровых работ в Восточном Средиземноморье и требовать их прекращения. По мнению турецкого дипломата, проблема заключается в позиции Греции и греческого Кипра.

"Попытки игнорирования интересов Турции и турок-киприотов в восточном Средиземноморье и безоговорочная поддержка тандема Греция – греческий Кипр со стороны ЕС приведет к новому витку напряженности в регионе. ЕС не вправе требовать прекращения геологоразведочных работ на континентальном шельфе Турции", – сказал Аксой.

При этом Аксой призвал ЕС "не идти на поводу у Греции" под предлогом солидарности в организации. Дипломат подчеркнул, что если Брюссель действительно выступает за урегулирование разногласий в Восточном Средиземноморье, то должен придерживаться беспристрастной позиции.

К слову, Турция активно занимается поиском углеводородов не только в Средиземном море. Недавно республика обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа и к 2023 году начнет его применение. Обнаруженные запасы на 20 лет покрывают потребность Турции в российском голубом топливе.

Напомним, что Украина тоже заинтересована в газе, поступающем с южного направления:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *