Пособий по безработице не выплачиваются заранее – новости Украины

На период действия карантина статус безработного предоставляется человеку с первого дня регистрации в службе занятости. Также с первого дня назначается пособие по безработице. Об этом рассказали в пресс-службе Государственного центра занятости.

Там обратили внимание на тот факт, что пособие назначается с первого дня, а не осуществляется выплата.

"Пособие по безработице заранее не выплачивается", – отметили в пресс-службе.

По состоянию на 20 мая 2020 года профинансированы расходы на пособие по безработице за первую декаду мая. Следующее начисления за период с 11 по 20 мая состоялось 22 мая, а финансирование помощи будет проводиться в установленном порядке.

"Пособие по безработице выплачивается не реже чем два раза в месяц, а с согласия безработного – один раз в месяц. Пособие по безработице выплачивается центром занятости, в котором зарегистрирован безработный, через банковские учреждения в установленном порядке", – уточнили в центре.

На период карантина выплата пособия по безработице может осуществляться без личного посещения безработным центра занятости/филиала.

При этом в Государственном центре занятости рассказали, что количество официальных безработных в Украине достигло 501 тыс. человек по состоянию на 20 мая 2020 года.

"Это на 64% или на 196 тыс. больше, чем на эту же дату прошлого года", – рассказали в пресс-службе.

Рост регистрации безработных произошел во всех областях. Однако самый существенный рост показателя отмечен в Хмельницкой, Запорожской, Полтавской, Киевской, Львовской, Закарпатской областях (в 2,1 – 2,3 раза) и в Киеве (в 3,5 раза).

За период карантина в базе данных Государственной службы занятости насчитывалось 112 тыс. вакансий, что на 55% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. По состоянию на 20 мая 2020 года количество вакансий составило 51 тыс. единиц (на 40% меньше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года).

Средний размер заработной платы в вакансиях составлял 7 тыс. грн.

Во время карантина нашли работу для 104 тыс. человек (из них – 70 тыс. безработных). Это на 49% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

По направлению службы занятости граждане были трудоустроены в таких сферах экономической деятельности:

68% – в сельском хозяйстве;8% – в перерабатывающей промышленности;7% – в сфере торговли;3% – в строительстве;3% – в государственном управлении;2% – в сфере транспорта и курьерской деятельности.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что в Украине правительство планирует создать 500 тысяч рабочих мест.

Как известно, в Украине из-за карантина вырос показатель безработицы:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *