Пенсии по-новому: на какой показатель опирается Пенсионный фонд » Новости Украины

В Украине пенсионные выплаты изменятся, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда. Это связано с тем, что изменился один показатель, входящий в формулы, по которым рассчитываются пенсионные выплаты. Речь идет об общегосударственном показателе средней зарплаты, пишет today.ua.

В Пенсионном фонде утвердили новый показатель средней зарплаты по Украине. Речь идет, в частности, о январском показателе, который составил 9 581 гривну. В январе 2020 средний заработок украинцев оказался меньше, чем в декабре прошлого года. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь в конце года работодатели обычно стараются людям отдать все необходимые выплаты, чтобы войти в новый год “чистыми”. Следовательно средняя декабрьская зарплата украинцев оказалась на целую тысячу гривен выше, чем январская.

Напомним, что в прошлом году показатель средней зарплаты менялся ежемесячно. Соответственно по месяцам он составил:

январь – 8186,94 грн;

февраль – 8328,77 грн;
март – 8814,84 грн;
апрель – 8664,25 грн;
май – 9081,68 грн;
июнь – 10 259,64 грн;
июль – 9308,13 грн;
август – 8909,32 грн;
сентябрь – 9322,61 грн;
октябрь – 9556,37 грн;
ноябрь – 9476,84 грн;
декабрь – 10 583,1 грн.

Итак, в январе текущего года средняя зарплата в Украине вышла на тысячу меньше, чем в декабре, но почти на 1 400 выше, чем год назад, в январе 2019.

Показатели средней зарплаты публикуются ежемесячно за позапрошлый месяц. То есть, в апреле должен быть опубликован показатель средней зарплаты за февраль.

Тем временем Пенсионный фонд Украины отмечает, что начисление и выплата пенсий продолжаются по графику. Сейчас у пенсионеров нет оснований для беспокойства: предназначенные им выплаты все получат вовремя – тем способом, который они ранее определили для себя приемлемым. Кто получал на карточку банка, тому начислят на карточку. Кому приносили почтальоны, тому и принесут.

В этом месяце на пенсионные выплаты выделено 4,9 миллиарда гривен. А всего с начала этого года на пенсии нашим соотечественникам уже ушло 29,5 миллиарда гривен.

Единственное, что сейчас должно более всего беспокоить людей преклонного возраста – их здоровье. Оставайтесь дома — так вы сохраните себя и сохраните Украину.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *