Обнародован новый порядок проведения финансового мониторинга банками » Новости Украины

Что изменилось?

21 мая, Нацбанк обнародовал новый порядок проведения финмониторинга банками. Соответствующее положение разработано в связи с законом о финансовом мониторинге, который заработал 28 апреля. Его главное преимущество – дистанционная идентификация и верификация клиента, сообщила пресс-служба регулятора.

Для открытия счета в новом банке визит в отделение или личная встреча с представителем банка не требуется. Верификация человека будет возможна через BankID, квалифицированную электронную подпись (КЭП), видеотрансляцию. Что касается последней, то, как говорят в НБУ, сотрудник банка сможет таким образом связаться с клиентом и проверить его документы, передает ubr.ua.

В новом порядке обновлены требования к выявлению конечных бенефициаров банков. Раньше для этого использовалась преимущественно только информация из Единого реестра юрлиц. Теперь банки должны использовать информацию не только из этого реестра, но и из других источников.

Нацбанк сообщил также о следующих изменениях:

Вводится риск-ориентированный подход к работе банков с PEPs (политически значимыми лицами, членами их семей и связанными лицами или чаще – “публичными лицами”). Например, во время обслуживания PEPs в рамках зарплатного проекта от банка не будут требовать квалифицировать клиента как высокорискового.
В то же время банки обязательно должны относить PEPs из категории иностранных и международных общественных деятелей к категории высокорисковых, как и раньше.
Существенно сокращен перечень тех, кто считается членом семьи или связанным лицом PEPs. В частности, из этого перечня исключили сестер, братьев, дедов, бабушек, внуков, прадедов, прабабушек и правнуков.
НБУ предоставил детализированное описание технических настроек во время проведения денежных переводов. Речь идет о технологической процедуре и применении риск-ориентированного подхода при мониторинге переводов денежных средств.
Вводится международная практика анонимного информирования о нарушении финмониторинга. Банки должны создать специальные анонимные каналы. Этой процедурой может воспользоваться любой работник, обнаруживший нарушение, и третьи лица. Такую процедуру введет и Нацбанк.

Вмести с тем положение утверждает три модели определения ответственного работника за финансовый мониторинг;

устанавливается порядок замораживания /размораживания активов лиц из списка террористов;
устанавливается базовый перечень критериев риска и индикаторов подозрительности финансовых операций;
вводится инструмент возложения (банки смогут использовать результаты идентификации и верификации от третьих лиц и поручать эту функцию агентам);
предоставляются признаки ненадлежащей системы управления рисками банка.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *