Наводнение – ЕС рассмотрит вопрос выделения помощи Украине

Европейский Союз планирует рассмотреть запрос Украины о помощи в борьбе с наводнением в западных областях. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии по вопросам бюджета, человеческих ресурсов, гуманитарной помощи и кризисному менеджменту Балаш Уйвари, пишет "Укринформ".

Реклама

"25 июня Координационный центр ЕС по чрезвычайным ситуациям (Emergency Response Coordination Centre – ERCC) получил запрос от Украины о помощи в преодолении последствий наводнения, поразившего юго-западные районы Украины. Запрос состоит из перечня материалов и специального оборудования: спасательных жилетов, шлемов, надувных лодок, насосов и сопутствующего оборудования, генераторов и другого оборудования, необходимые для борьбы с наводнением", – говорится в ответе Еврокомиссии.

Уйвари сообщил, что ERCC распространил этот запрос о помощи среди стран-членов, а также среди стран, участвующих в Механизме ЕС по гражданской защите.

"Мы, разумеется, также хотим ответить на этот запрос через этот механизм гражданской защиты так быстро, как это возможно", – добавил представитель.

Накануне Министерство иностранных дел Украины решило обратиться к странам-партнеров и штаб-квартир международных организаций с просьбой помочь в преодолении последствий наводнений в западных областях.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что Украина запросила помощи у НАТО для ликвидации последствий масштабного наводнения на западе страны.

Напомним, ранее масштабный потоп на западе Украины показали с высоты птичьего полета.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *